Подскажите пожалуйста, я сейчас получаю пособия на детей, сейчас хотела выйти на подработку и там оформила
Подскажите пожалуйста, я сейчас получаю пособия на детей , сейчас хотела выйти на подработку и там оформила самозанятую , но пока еще не выходила на работу , хочу поработать пару месяцев , будет ли это влиять на пособия ?
Здравствуйте Светлана.
Нет, оформление самозанятости не повлияет на пособия, уже назначенные на ближайший расчётный период. Доход от самозанятости будет учтён при расчёте выплат на следующий год.
Однако для самозанятых, которые оформляют единое пособие на детей, с 2024 года действуют изменения. Одно из них — минимальный порог дохода, который нужно указывать в сервисе «Мой налог». В 2025 году минимальный доход в расчётном периоде — 89 760 рублей, в среднем — 7480 рублей за каждый месяц с доходом. Если получать меньше минимального порога, в пособии откажут.
Для получения более подробной информации и консультации по оформлению пособий рекомендуется обратиться в Социальный фонд России (СФР) или МФЦ по месту жительства.