Имеет ли она право на перевод ребенка без согласия родителей?

Ребенок 2022 года рождения ходит год в детский сад, в группе основная часть детей 2021года рождения. Заведующая настаивает на переводе в группу по возрасту, ту, которая выпускается из ясель. Тем самым программу этого учебного года пройти во второй раз. Имеет ли она право на перевод ребенка без согласия родителей?

, Виктория Курмашева, г. Уфа
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Виктория.

Нет, заведующая не имеет права переводить ребёнка без согласия родителей, если мотивы для перевода иные, кроме смены названия группы.

Обычно по истечении учебного года дети переводятся из одной возрастной группы в другую приказом руководителя, и в таком случае согласие родителей не требуется, так как состав группы и педагог не меняются.

Чтобы решить вопрос, рекомендуется обратиться к заведующей с письменным заявлением о переводе ребёнка в нужную группу. При наличии свободных мест перевод возможен, если же группа укомплектована, заведующая имеет право отказать

Виктория Курмашева
Клиент, г. Уфа
По сути она хочет оставить ребенка на второй год, наша группа будет проходить программу следующего года, а моего сына заведующая хочет перевести в группу, которая формируется из «выпускников» Ясельной группы и новыми детьми, аргументирует это только возрастом