И еще: какова сумма госпошлины в МФЦ и нотариальное заверение, если оно будет нужно?

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите как действовать:

При покупке жилья под материнский капитал в договоре купли-продажи сразу были выделены доли- жене 1/2 и двум детям по 1/4 каждому. Официальный супруг в договоре не прописан и доля не выделена.

Как сейчас выделить ему долю в приобретённом жилье. Знаем, что заполняется соглашение. Нужно ли это соглашение заверять нотариально ? (Брачного контракта нет , имущество не делится.) Или сразу его подать в МФЦ для дальнейшего оформления? Не можем разобраться как нужно правильно все оформить.

, ЕЛЕНА, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Елена.

Соглашение о разделе имущества необходимо заверить у нотариуса. Без нотариального удостоверения документ не будет иметь юридической силы.

Госпошлина за удостоверение соглашения о разделе имущества составляет 0,5% от рыночной или кадастровой стоимости имущества, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Для нотариального удостоверения соглашения потребуется предоставить свидетельство о браке (или о расторжении брака, если оно уже состоялось), паспорта супругов, документы, подтверждающие право собственности на имущество.

Если в результате заключения соглашения недвижимое имущество меняет собственника, после подписания документа нужно зарегистрировать изменения в Росреестре. Для этого необходимо обратиться в МФЦ или Росреестр, взяв с собой выписку из ЕГРН на объект недвижимости, оригинал соглашения и квитанцию об уплате госпошлины.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Москва
Алексей, спасибо за ответ. Но мы не собираемся ничего делить ( я об этом написала)
Нам нужно выделить долю мужу из доли жены. И нужно ли соглашение на выделение доли заверять у нотариуса.