Здравствуйте у меня условный срок два года, осталось отходить один месяц, недавно попал на административное правонарушения, вождение в нетрезвом виде?
Здравствуйте у меня условный срок два года, осталось отходить один месяц, недавно попал на административное правонарушения, вождение в нетрезвом виде? Могут ли закрыть?
Здравствуйте Марат.
Да, за административное правонарушение, в том числе за вождение в нетрезвом виде, условный срок могут продлить или отменить.
Согласно ч. 2 ст. 74 УК РФ, если условно осуждённый совершил нарушение общественного порядка, за которое его привлекли к административной ответственности, суд может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
Согласно ч. 3 той же статьи, если в течение испытательного срока условно осуждённый систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, суд может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
При этом учитываются только административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, указанные в главе 20 КоАП РФ.
За управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность (ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Те же действия, совершённые повторно, влекут уголовную ответственность (ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ).