Чтобы был один документ, в котором указаны два собственника

Покупаем квартиру с сожителем. Можно ли оформить покупку в совместную собственность, без выделения долей? Чтобы был один документ, в котором указаны два собственника. Выделение долей невыгодно по ряду причин, нужна именно собственность

, Валерия, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

 Здравствуйте Валерия.

Нет, оформить покупку квартиры в совместную собственность без выделения долей при сожительстве нельзя.

При сожительстве не применяются нормы Семейного кодекса РФ, в частности статья 34 о совместной собственности супругов, когда имущество считается общим независимо от того, кто за него заплатил и на чьё имя оно записано.

Однако можно добиться через суд оформления общей долевой собственности, когда каждому выделена своя часть имущества (ст. 244 Гражданского кодекса РФ). Это получится, если сожители купили и использовали имущество вместе.

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. То есть совместная собственность возможна только между супругами, а во всех остальных случаях (сожители, родственники или иные лица) исключительно долевая?