Какой договор можно составить через вас или расписку?

Здравствуйте!

Сестра бывшего мужа позвонила мне и сказала, что квартиру, которая принадлежала их маме, она хочет передать мне, чтобы я её продала и деньги от продажи забрала себе на воспитание детей. У меня трое несовершеннолетних детей. Бывший муж к сожалению ничем не помогает, не видится и не интересуется своими детьми.

Через 6 мес наступает 3 года, как сестра является собственником данной квартиры по завещанию со дня смерти матери. Мама умерла в октябре 2022 года, в мае 2023 года сестра становится собственником. Но я прочитала, что квартира в собственности считается со дня смерти. Пришли к тому, что через полгода (чтобы не оплачивать налог) сестра напрямую продаёт квартиру покупателю, а деньги, полученные с продажи квартиры она передаёт мне.

Всё это время, до момента продажи я погашаю долги по квартире 50 000 + оплачиваю текущие месяцы до момента продажи. Чтобы квартиру продавать без долгов.

Вопрос: как мне обезопасить себя в том плане, что я всё со своей стороны выполняю по оплате коммунальных услуг, оплата услуг риелтора, а после мне скажут, что никакие деньги не обещали и ничего мне не отдадут?

Какой договор можно составить через вас или расписку? Заверенную нотариально, но при этом, чтобы они не могли на след день пойти и отменить действие данного документа? Просто сейчас такое время, что даже самые близкие могут предать. И хотелось бы подстраховаться.

Посоветуйте, пожалуйста?

, Гульназ, г. Уфа
Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Гульназ!

Какой договор можно составить через вас или расписку? Заверенную нотариально, но при этом, чтобы они не могли на след день пойти и отменить действие данного документа? Просто сейчас такое время, что даже самые близкие могут предать. И хотелось бы подстраховаться. Посоветуйте, пожалуйста?

Вы с сестрой бывшего мужа можете оформить нотариальный договор обещания дарения (ст. 574 ГК РФ), указав, что деньги будут переданы вам после продажи квартиры.

В договоре вы также сможете указать:

— предмет дарения – конкретная сумма или вся выручка от продажи квартиры (если договоренность именно такая);
— условие передачи денег ( например: «деньги передаются одаряемому после продажи квартиры, расположенной по адресу такому-то»);
— срок исполнения – например, «не позднее 10 банковских дней после поступления денег от покупателя на счет дарителя»;
— ваши обязательства (если есть) – например, «одаряемый обязуется погасить задолженность по ЖКХ до момента продажи и пр.».

Рекомендую уточнить все детали заключения договора у нотариуса (предварительные консультации проводятся бесплатно).