Раздел квартиры

Здравствуйте, у меня есть вопрос по разделу квартиры, я в разводе с бывшим супругом и проживаю с ним на приобретенной совместно площади моя 1/2 квартиры в собственности в 2-х комн.кв., мы оба собственники. Но, в 2013 году я вышла вновь замуж и занимаю со своим настоящим супругом одну из комнат, то есть проживаем вместе в одной квартире. В этой квартире прописана наша дочь, которая не имеет право собственности, Так как у меня настоящий муж имеет РВП он украинец , то бывший муж не дает разрешения на его прописку и поэтому возникают всякого рода проблемы. Что мне в этом случае стоит предпринять? Наши коммунальные счета мы платим раздельно по обоюдному согласию через ЖКХ , но прописать законного мужа без письменного разрешения бывшего не могу, так сказали в паспортном столе. Можно ли через суд решить эту ситуацию, отчуждение или как правильно это называется отсудить свою половину собственности, что бы не зависеть от бывшего супруга, и можно будет прописать настоящего супруга без каких либо дальнейших проблем, чтобы не пострадала и моя родная дочь, она уже взрослая. Как быстро это можно сделать и сколько будут стоить услуги. Заранее благодалентина.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. Ваш вопрос может быть решен в судебном порядке. Рассмотрение дел в суде длятся по-разному. «Отсудить свою половину»  невозможно, у вас и так в собственности 1/2 доля в праве. Можно только определить порядок пользования квартирой — какой из комнат будет пользоваться каждый сособственник. Однако из того, что вы пользуетесь одной комнатой, напрашивается вывод, что порядок пользования между вами и так определен. Вам необходимо заявлять требование о вселении и постановке мужа на регистрационный учет как члена семьи. Чтобы узнать стоимость юридической помощи, обратитесь напрямую к юристу.

Павел Маркасов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте!

Определим порядок пользования жилым помещением в суде, зарегистрируем супруга. Для определения стоимости, необходим просмотр документов.

Весь алгоритм расскажу.

Звоните.

Спасибо.