Подали в суд за неуплату на капремонт
Подали в суд за неуплату на капремонт. не платила, договор не заключала. есть шанс?
, Наталья, пгт. Нахабино
Александр Кривоножкин
Добрый день, Наталья.
Если только уменьшить размер взыскиваемой суммы в силу пропуска срока исковой давности.
Согласно части 1 статьи 196 ГПК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. То есть взыскать могут только за последние три года.
Кроме того, взносы на капитальный ремонт привязаны к конкретному помещению в многоквартирном доме, а не к собственнику этого помещения.
Если вынесен судебный приказ, то можете отменить его в соответствии со статьей 129 ГПК РФ. При отмене судебного приказа истец вправе повторно взыскать данную сумму в порядке искового судопроизводства.
В зависимости от формирования фонда капитального ремонта по реструктуризации необходимо обратиться либо в фонд капитального ремонта, либо в организацию, которая осуществляет ведение специального счета.