Как это делается, как быть с тем, что мой муж вписан уже отцом в свидетельство
Здравствуйте.Есть дочь от бывшего гражданского мужа, т. к. оне захотел вписываться в свидетельство, там по отцу стоял прочерк. Я вышла замуж и дочь в 11 лет изьявила желание иметь фамилию мужа и называла его папа.. Мы в Загсе установили отцовство.
Родной отец в жизни ребенка не принимал участие материально, иногда звонил только дочери и виделся редко.
Сейчас он погиб на СВО, может ли дочь по ДНК восстановить отцовство и претендовпть на наследство, в т. ч на выплатв после гибели.
Как это делается, как быть с тем, что мой муж вписан уже отцом в свидетельство. Дочери 13 лет сейчас.
Здравствуйте, Ирина Петкова, г. Москва.
Мы в Загсе установили отцовство.
В соответствии со ст.48, 51 СК РФ вы установили отцовство подали заявление об установлении отцовства в ЗАГС. Заявление Вашего мужа подписано добровольно, без применения насилия или обмана. Сам «подписался» под это дело.
Ваш муж сейчас является отцом ребенка (не установлено иное).
И прав у ребенка в отношении биологического отца нет.
Можете пытаться обратиться в суд, оспаривать отцовство.
Подавайте в суд исковое заявление об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ) с исключением из свидетельства о рождении ребенка ФИО нынешнего отца и установлении отцовства в отношении вашего бывшего сожителя, который является отцом ребенка
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Здравствуйте!
Я вышла замуж и дочь в 11 лет изьявила желание иметь фамилию мужа и называла его папа… Мы в Загсе установили отцовство.
Если в соответствии со ст. 48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» на основании совместного заявления об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка было установлено его отцовство, то отцом дочери является Ваш муж.
Так, согласно ст. 48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Основанием для государственной регистрации установления отцовства является совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка
В этом случае, только в судебном порядке необходимо оспаривать отцовство мужа, согласно ст. 52 СК РФ, либо если дочь уже достигла совершеннолетия, то по ее заявлению также может в судебном порядке оспорено отцовство.
Здравствуйте!
может ли дочь по ДНК восстановить отцовство и претендовпть на наследство, в т. ч на выплатв после гибели.
Да, установить отцовство Вашей дочери можно. Для этого Вам, как законному представителю несовершеннолетней дочери, необходимо обратиться с исковым заявлением в суд об оспаривании отцовства в соответствие со ст. 52 СК РФ, заявлять требование об исключении из свидетельства записи о нынешнем отце и устанавливать отцовство в отношении Вашего бывшего. После того. как решение суда вступит в силу, обратиться в ЗАГС и внести соответствующие записи в свидетельство о рождении. Далее можно заявлять права дочери на наследство погибшего отца.
Здравствуйте, Ирина.
Это производится в судебном порядке.
В соответствии со ст.52 СК РФ
Таким образом, требования об оспаривании заявить в суд должны Вы, как мать ребенка.
Одновременно с этим заявляется требование об установлении факта отцовства погибшего.
Поскольку от решения суда зависит возникновение у Вашей дочери права на выплаты в связи с гибелью отца (Указ Президента РФ №98), производство будет исковое (см. п.24 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» к делу привлекается ведомство, в котором служил мужчина, его родственники, имеющие на данный момент такое право.
Отцовство будет устанавливаться в т.ч. по результатам назначенной судом экспертизы (см. п.19 и п.20 того же Постановления Пленума).
Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
Также, поскольку требуется установить отцовство умершего биологического отца, то необходимо также заявлять требование об установлении его отцовства ( об установлении факта признания отцовства).
Как указано в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»
В этом случае, поскольку у Вас возникает спор о праве, то необходимо также предъявлять исковые требования об установлении факта признания его отцовства в отношении Вашей дочери, также с иными требованиями.
В связи с изложенным, Вы предъявляете сразу несколько требований в исковом заявлении — об оспаривании отцовства, об установлении факта признания отцовства.
Да, заключение экспертизы в соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» могут быть доказательствами происхождения ребенка от конкретного лица.