Муж военнослужащий погиб при исполнении, назначили пенсию и мне и сыну, потеряю ли я право на пенсию если повторно выйду замуж?

Уточнение от клиента
Я получаю пенсию по уходу за ребенком, нахожусь в декрете
, Виктория, г. Чебаркуль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Наверное пособие?

потеряю ли я право на пенсию если повторно выйду замуж?

 Если речь идет о пенсии по случаю потери кормильца — то при повторном вступлении в повторный брак пенсия за Вами сохраняется.

В ст. 35 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1

Пенсия по случаю потери кормильца, назначенная супругу умершего, сохраняется и при вступлении супруга в новый брак.

Таким образом. регистрация нового брака не влечет за собой утрату назначенной Вам пенсии по случаю потери кормильца.

Виктория
Клиент, г. Чебаркуль
Должна ли я предоставить какие либо документы в военкомат после замужества? пенсия назначена по уходу за ребенком вроде до 8 лет, тоесть получает ребенок пенсию и я, и потеряю ли я пенсию если выйду на работу?
Должна ли я предоставить какие либо документы в военкомат после замужества?

 Нет, у Вас такой обязанности нет.

пенсия назначена по уходу за ребенком вроде до 8 лет, тоесть получает ребенок пенсию и я, и потеряю ли я пенсию если выйду на работу?

 Значит пенсию Вам назначили с учетом критерия нетрудоспособности, определенной ст. 29 указанного закона  от 12.02.1993 N 4468-1

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

В том случае, если пенсия назначена с условием достижения ребенком определенного возраста, то по достижении ребенком указанного возраста, выплата Вам пенсии прекращается.

В ст. 39 Закона оговорено, что

Пенсия по случаю потери кормильца назначаетсяна весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Закона

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемая Виктория!

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, досконально проанализировав Вашу ситуацию по существенному вопросу с четом того, что Ваш военнослужащий супруг погиб при исполнении обязанностей, и была назначена пенсия Вам и сыну, и потеряете ли Вы право на пенсию если повторно выйдете замуж, то с юридической точки зрения, хотел бы пояснить следующее.

Во-первых, примите от меня искренние соболезнования по поводу безвременной утраты Вашего супруга при исполнении воинского долга перед отечеством.

Во-вторых, по Вашему вопросу, прежде отмечу, что если прямо руководствоваться действующим законодательством, то пенсионное обеспечение семей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, и членов семей умерших пенсионеров из числа граждан, уволенных с военной службы регламентируется Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

И в соответствии со ст. 1 указанного закона пенсия по случаю потери кормильца от МО РФ назначается семьям лиц: — проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации; — проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах СНГ, при условии, если договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР с этими государствами, предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения по законодательству государства, на территории которого они проживают.

В этой связи все семьи умерших (погибших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, и граждан, уволенных с военной службы, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца при наличии условий, закрепленных законодательством Российской Федерации.

А поэтому в случае повторного вступления в официальный брак, назначенная пенсия по случаю потери кормильца, в силу указания закона не утрачивается, так как заключение нового брака не рассматривается как основание для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца.

Поскольку как прямо указано в ст.35 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу....., и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1- где регламентировано, что пенсия по случаю потери кормильца, назначенная супругу умершего, сохраняется и при вступлении супруга в «новый» брак.

Таким образом, с юридической токи зрения, законодательно установлены безусловные гарантии на ее сохранение и при повторном заключении официального брака.

Тем более Вы не обязаны предоставлять никакие документы в военкомат после замужества.

Единственное нужно иметь виду, уважаемая Виктория, что пенсия за Вами сохраняется до того момента (периода) пока Вы будете являться нетрудоспособной в связи с воспитанием ребенка до 14 лет.

То соответственно если Вы не будете работать то она сохраняется до достижения ребенком 14 летнего возраста, а если Вы выйдете именно на «официальную» работу, то в таким случае утрачивается право на пенсию.
Принимая во внимание вышеизложенное, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки, рекомендовал бы Вам,

1. В случае нарушения ваших прав с ребёнком, незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме как в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия (бездействия) превышение должностных полномочий, и самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

2. В противном случае, Вы сохраняете за собой право на судебную защиту по возмещению Вам ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Но полагаю, что до этого не дойдет так как Закон однозначно на Вашей стороне. Поскольку законодательно установлены «безусловные» гарантии на ее сохранение и при повторном заключении официального брака, т.е. пенсия по случаю потери кормильца, назначенная супругу умершего, сохраняется и при вступлении супруга в «новый» официальный брак в силу закона.

В этой связи не вижу оснований для Вашего беспокойства.

Рад был Вам максимально помочь.

С уважением,

Частнопрактикующий юрист

Виталий Александрович