Можно ли как-то нотариально заверить, что в случае чего, его доля остается мне и детям
Добрый день! Мы с мужем в браке купили дом в ипотеку, в сделке я не участвовала, использовали материнский капитал. Можно ли как-то нотариально заверить, что в случае чего, его доля остается мне и детям. Так как дом покапался на деньги, которые пошли от продажи моей квартиры. А у него есть еще дети от предыдущих браков.
Здравствуйте Лидия.
Да, супруги могут составить и заверить у нотариуса соглашение о разделе имущества. В нём можно указать, какая часть собственности принадлежит каждому из них в единоличном порядке.
Для составления соглашения нужно пройти следующие этапы:
Добровольно распределить имущество. Супруги договариваются о том, кто из них получит жильё, автомобиль, накопления на вкладах и другие активы. Важно прийти к соглашению, которое устроит обе стороны, иначе оно не будет иметь юридической силы.
Обратиться к нотариусу. Нотариус проверяет законность условий договора, отсутствие нарушений прав третьих лиц, например детей или кредиторов, согласие каждой из сторон и составляет текст документа.
Зарегистрировать право собственности. Если в результате заключения соглашения недвижимое имущество меняет собственника, после подписания документа нужно зарегистрировать изменения в Росреестре.
Чтобы документ имел юридическую силу, все сведения о совместном имуществе должны быть подтверждены фактическими данными. Некоторые документы, которые нужно предоставить нотариусу:
личные документы (паспорта, свидетельства о рождении детей);
свидетельство о браке (если он повторный, то справку о разводе, смене ФИО);
технический паспорт, выписку из ЕГРН на квартиру, дом, земельный участок;
техпаспорт, ПТС на транспортные средства;
регистрационные, учредительные документы, Устав предприятия при разделе бизнеса.