Пожалуйста, уточните на каком основании УФМС Приморского р-на С-Петербурга отказало в регистрации

Доброго дня! Пожалуйста, уточните на каком основании УФМС Приморского р-на С-Петербурга отказало в регистрации иностранного гражданина (инженер на учёбу в Росатом из Египта) в частных (физлицо) апартаментах гостиницы (коммерческие помещения)!? Хотя гостиница свободно регистрирует!

, Павел, г. Санкт-Петербург
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Павел, отказ УФМС (ныне — ГУВМ МВД) скорее всего связан с тем, что апартаменты имеют статус нежилого помещения. Регистрация иностранных граждан возможна только по месту пребывания в жилом помещении (п. 20 Адм. регламента, утв. Приказом МВД № 514 от 30.07.2020). Гостиницы имеют право временно регистрировать иностранных граждан, так как это предусмотрено законом (ст. 22 ФЗ-109 «О миграционном учёте»), независимо от статуса помещений. А вот частное лицо, владеющее апартаментами, не может предоставить временное жильё для регистрации, если помещение официально не признано жилым. Выход — либо арендовать жилое помещение, либо оформить через гостиницу. Возможность перевода апартаментов в жилой фонд практически нулевая — сложные требования. Рекомендуем обратиться в гостиницу, где разрешена регистрация, либо заключить договор с собственником жилого помещения.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ссори! Я это тоже знаю! Но почему двойные стандарты? Одни и те же помещения в одном здании, но гостинице можно регистрировать, а частному лицу нельзя? Есть ли судебная практика «слома» этого неравноправного барьера?

Павел, понимаю ваш резонный вопрос — выглядит действительно как двойные стандарты. Но ключевой момент — гостиница действует как юрлицо с лицензией и в рамках закона как место временного пребывания, а частное лицо — даже если владеет аналогичным помещением — не обладает таким статусом и функцией. Закон (ФЗ-109 и Приказ МВД № 514) чётко разграничивает: регистрировать можно в жилом помещении или в специализированных объектах (гостиницах, общежитиях и пр.). Судебная практика есть, но попытки признать апартаменты местом пребывания редко заканчиваются успехом — суды встают на сторону формального статуса помещения. Если и «ломают» барьер, то в случаях, где собственник доказывает, что помещение фактически используется как жилое и есть вся инфраструктура (вода, кухня, санузел, постоянное проживание). Но это исключения.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Временную регистрацию на срок до пяти лет в апартаментах оформить можно, но только если они зарегистрированы как здание гостиничного типа. Это позволяет п. 3 правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, который признает гостиницы местом временного пребывания граждан. В апартаментах без гостиничного статуса невозможна даже временная регистрация.  Какие двойные стандарты. Никаких двойных стандартов просто законы читать надо