Здравствуйте.сын не хочет учится в колледже, хочет просто забрать документы, я согласна.но нам не отдали документы сказав, что ему только 16 лет.либо он должен переводом либо работать

Здравствуйте.сын не хочет учится в колледже ,хочет просто забрать документы,я согласна.но нам не отдали документы сказав,что ему только 16 лет.либо он должен переводом либо работать

, Язгуль, г. Казань
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Действительно, такая ситуация встречается довольно часто, и образовательные учреждения иногда ставят такие ограничения. Разберём подробнее ваши возможности и варианты действий:

Почему колледж отказывает в выдаче документов?
Причина отказа связана с возрастными ограничениями и обязанностью родителей обеспечивать образование несовершеннолетних. Согласно действующему законодательству, родители обязаны заботиться о том, чтобы ребенок получил общее среднее образование (основное общее образование — 9 классов).

По достижении возраста 18 лет гражданин вправе самостоятельно распоряжаться своими правами, включая выбор образовательного маршрута. До достижения совершеннолетия обязанность принятия образовательных решений лежит преимущественно на родителях или законных представителях несовершеннолетнего.

Колледжи требуют оформления официальных процедур, таких как перевод или отчисление по уважительным причинам, поскольку это позволяет избежать юридических рисков и формальных нарушений закона.

Ваши дальнейшие действия:
Подготовьте письменное обращение в колледж. Укажите причины, почему сын желает покинуть учебное заведение, приложите согласие обоих родителей на этот шаг. Лучше составить заявление в двух экземплярах и попросить поставить отметку о принятии заявления сотрудником колледжа.
Перевод в другое учреждение. Рассмотрите вариант перевода сына в другой колледж или профессиональное училище. Это облегчит процедуру выхода из текущего учебного заведения и обеспечит продолжение образования.
Получение аттестата основного общего образования. После окончания 9 класса дети получают документ, подтверждающий наличие среднего общего образования. Этот документ важен для дальнейшего трудоустройства и продолжения образования.
Юридическая консультация. Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на вопросах образования, чтобы определить наилучший способ разрешения сложившейся ситуации.
Самое важное — поддерживать диалог с сыном и прислушиваться к его желаниям, помогая ему сделать осознанный выбор относительно своего будущего.