Могу ли я построить гараж из блока без окон в сторону соседей и со скатом крыши на свою территорию без разрешения от соседей?

С соседями земля оформлена стык в стык, без каких-то отступов. Хочу построить гараж, соседи утверждают, что я должен получить от них согласие, но они его не дадут с их слов. Могу ли я построить гараж из блока без окон в сторону соседей и со скатом крыши на свою территорию без разрешения от соседей?

, Игорь, г. Усмань
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте.

Если ваш гараж не капитальный (без фундамента, не зарегистрирован как недвижимость), то согласие соседей не требуется, если он не нарушает нормы СНиП и не выходит за границы участка.

Если же гараж будет капитальным, то по ст. 51 Градостроительного кодекса РФ и п. 6.7 СП 53.13330.2019, он должен отстоять минимум 1 метр от границы участка. Построить “впритык” можно только при наличии письменного согласия соседей, оформленного нотариально или через МФЦ.

Даже если без окон и скат крыши на вашу сторону — при нарушении отступа соседи вправе оспорить через суд и потребовать снос.

Решение: либо отступить минимум 1 метр и строить без согласия, либо добиваться его. Без этого — высокий риск судебных проблем и предписаний на снос.

Игорь
Клиент, г. Усмань
Почему так? Я же строю на своей земле, на оформленной земле и никаким образом не захожу на чужую территорию. А если я, условно, получу разрешение от местной администрации на строительство гаража впритык, то соседи смогут это оспорить?