Как мне подтверждать данный факт руководителю?
Здравствуйте! Состою на учете по беременности. Возникла конфликтная ситуация с руководителем по поводу подтверждающих документов о посещении врачей. У меня есть хронические заболевания , требующие контроля. После постановки на учет по беременности я решила пройти разных специалистов и обследования не по направлению из женской консультации, а в связи с симптомами! Кроме того в плановом порядке мне нужно посетить специалистов по направлению , выписанному гинекологом. Как мне подтверждать данный факт руководителю ? Какими документами? В какой форме? Руководитель считает, что я обязана писать заявление и прилагать диспансерный план о периоде прохождения всех специалистов (даты)! Но у кого его брать ? В женской консультации такого не выдают, в поликлинике тоже, а если я пойду к платному врачу ? Я совершенно запуталась.
Наталья, здравствуйте.
Вы не обязаны заранее согласовывать с работодателем даты посещения врачей — по закону (ст. 254 ТК РФ) беременной женщине предоставляются освобождения от работы для прохождения медобследований с сохранением зарплаты.
Подтверждающими документами служат:
— справка из медучреждения (в том числе частного) о факте и дате приема,
— медицинское заключение о необходимости консультации/обследования (если есть),
— талон к врачу или выписка из электронной медкарты, если оформлены официально.
Работодатель не вправе требовать «график посещений» или диспансерный план, особенно если вам требуются внеплановые визиты по состоянию здоровья. Такого документа в практике действительно не выдают.
Совет: после каждого визита просите краткую справку о приеме с указанием даты, врача и учреждения — этого достаточно. Платные клиники также обязаны выдать такую справку по требованию.
Если давление продолжается — обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Ваши права защищены.