Северный стаж сколько должен быть?
Стаж смешанный. Общий 18 лет, а для выхода на досрочную пенсию имею 3г. и 7 лет, более точно в прикрепленном файле. Сколько еще нужно будет доработать? Северный стаж сколько должен быть? Имею двух детей. Я, слышала, что достаточно 12 лет на севере, если имеешь двух детей. Так это или нет? Спасибо
- Screenshot_20250528-002511.jpg
Здравствуйте, Валерия!
В приложенном файле кроме страхового стажа 18 лет ничего более не указано и скрыто.
Именно 12 лет стажа работы в РКС и при наличии 2 детей женщинам, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет пенсия назначается в 50 лет (в заявительном порядке).
И непонятно то что Вы указываете что у Вас
для выхода на досрочную пенсию имею 3г. и 7 лет
3 года — это какой стаж — в РКС? Тогда доработать надо 9 лет.
Если 7 лет это педагогическая работа, то 18 лет доработать надо до выхода на пенсию по п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400.
Если 7 лет это стаж работы в РКС, то доработать надо 8 лет до 15 и иметь 20 лет страхового стажа для выхода на пенсию в 50 лет.
Педагогический стаж и стаж работы в РКС не суммируются.
Более подробная консультация возможна в чате https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ на платной основе.