Хочу узнать, при получении субсидии повлияет ли это?
Здравствуйте, я военный пенсионер. Ушла на пенсию, сдала служебный жилье и переехала в другой регион,постоянная прописка осталась при части. Сделала своей семьёй временную регистрацию у матери на 3 года., она собственник,но прописана и проживаете в другой квартире. Еще оформила договор найма с ней на определённый срок.Хочу узнать,при получении субсидии повлияет ли это?
Добрый день. Нет. В силу Постанволения Правительства 76 от 2014 года
4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;
на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;
на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.
В Вашем случае таких ограничений нет
Граждане вправе получать субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг только по месту своей постоянной регистрации. Временная регистрация (в том числе на основании договора найма) права на субсидию по этому адресу не даёт: по новейшей позиции ВС РФ субсидия возвращается исключительно на адрес постоянного проживания. Для оформления субсидии вам придётся подавать заявление в орган соцзащиты по месту вашей постоянной регистрации (в данном случае — при воинской части) и представлять там полный пакет документов, включая сведения о составе семьи и договор найма. Если вы хотите получать субсидию в новом регионе, нужно предварительно изменить постоянную регистрацию на новый адрес.
1. Правовая база
1.1. Жилищный кодекс РФ
Ст. 159 ЖК РФ устанавливает, что субсидии предоставляются гражданам, чьи расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превышают нормативно-разрешённую долю в доходах семьи.
П. 3 ст. 159 указывает круг лиц, имеющих право на субсидию: собственники и наниматели жилых помещений (в том числе по договору социального найма), а договор частного найма тоже признаётся основанием для получения субсидии.
П. 5 ст. 159 запрещает назначать субсидию гражданам с подтверждённой судом задолженностью по ЖКУ за последние три года.
1.2. Правила предоставления субсидий (Постановление Правительства РФ № 761)
ПП № 761 от 14.12.2005 г. (ред. от 22.06.2024) детализирует процедуру: субсидии выдаются по месту постоянной регистрации заявителя и его семьи.
В перечне документов (приложение к ПП 761) запрашиваются, в частности, заявление, документы, подтверждающие право пользования жилищем (собственность или договор найма), сведения о составе семьи и регистрационные данные.
Временная регистрация не входит в число оснований для предоставления субсидии по месту временного пребывания.
2. Что происходит в вашей ситуации
Постоянная регистрация у вас осталась при воинской части.
Вы оформили временную регистрацию у матери (собственника), а также договор найма с ней.
При подаче заявления на субсидию органы соцзащиты будут смотреть на адрес постоянной регистрации и состав семьи, зарегистрированной по этому адресу. Временную регистрацию они учитывать не будут.
Соответственно, получение субсидии по адресу матери без смены постоянной регистрации невозможно.
3. Практические рекомендации
3.1. Если вы хотите субсидию по новому адресу
Смените постоянную регистрацию на адрес матери (или другую вашу реальную жилплощадь) через МФЦ или отдел МВД по месту жительства.
После этого подайте в местный орган соцзащиты по новому адресу заявление на субсидию вместе с:
паспортом и свидетельством о регистрации (форма 8 или 3),
договором найма,
справкой о составе семьи (форма 9),
документами, подтверждающими доходы всех членов семьи,
справками об отсутствии задолженности по ЖКУ или соглашениями о её погашении.
3.2. Если вы хотите субсидию по старому адресу
Подавайте заявление в орган соцзащиты при воинской части. Там же указывайте всех членов семьи, даже если они зарегистрированы временно в другом месте.
Обеспечьте подачу достоверных сведений: органы могут запрашивать информацию о составе семьи и оплате ЖКУ через межведомственные системы.
3.3. Что учесть дополнительно
Задолженность по ЖКУ. Если за последние три года у вас есть непогашенные долги, субсидия может быть приостановлена или отказано в её назначении.
Состав семьи определяется по ст. 69 ЖК РФ для нанимателей и ст. 31 ЖК РФ для собственников: временные жильцы (поднаниматели без облегчающего договора соцнайма) права на субсидию не имеют.
4. Ваши дальнейшие шаги
Решите, по какому адресу вы будете получать субсидию: по месту первой постоянной регистрации (воинская часть) или после её смены.
Соберите документы согласно перечню ПП 761 и ЖК РФ: договор найма, паспорта, справки о доходах, сведения об отсутствии задолженности.
Подайте заявление через МФЦ или портал госуслуг, лично или по доверенности, в орган соцзащиты по месту выбранной постоянной регистрации.
Контролируйте сроки: решение принимается в течение 10 рабочих дней со дня подачи полного пакета документов.
Если нужно, могу помочь сформулировать образец заявления или проверить комплект документов. Уверен, с чётким пониманием процедур и своевременной сменой регистрации вы избежите отказов и получите положенную вам поддержку.
Здравствуйте!
Если я Вас правильно понял, то вопрос касается снятия с учета нуждающимся и отказа в предоставлении выплаты жилищной субсидии.
В этом случае, согласно ст. 56 ЖК РФ гражданин может быть снят учета в случае
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
Согласно ст. 51 ЖК РФ не могут быть признаны нуждающимся в жилых помещениях лица, являющиеся членами семьи собственника жилого помещения.
Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются ....:
1) не являющиеся… членами семьи собственника жилого помещения;
Однако, по основаниям, приведенным в вопросе Вас вряд ли смогут снять с учета ввиду того, что сам по себе факт регистрации в жилом помещении не является доказательством проживания или правом пользования данным жилым помещением.
Аналогичное указано в Кассационном определении СК по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 1 марта 2022 г. N 226-КАД22-1-К10
Сохранение Рагимхановым М.Н. в период военной службы регистрации в жилом доме, принадлежащем на праве собственности его отцу, — с учетом фактического выселения из этого дома в 1999 г., отсутствия ведения с этого времени общего хозяйства с ним и выбора после окончания военной службы местом постоянного жительства г. Читу, — не может свидетельствовать о продолжении отнесения его к членам семьи собственника жилого помещения.
....
Таким образом, отказ жилищной комиссии в признании Рагимханова М.Н. нуждающимся в жилом помещении ввиду сохранения регистрации по месту жительства в доме, принадлежащем на праве собственности его отцу, нарушает его право на жилище в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом «О статусе военнослужащих».
Нет