В какой суд нужно обращаться для устновления факта имеющего юридическое значение
Добрый день! В гражданском процессе- суд по месту жительства заявителя ст. 266 ГПК (искл. заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества). Правовое регулирование глава 28 Гражданско-процессуального кодекса Р.Ф. Нужно учитывать, что по общему правилу закрепленному в ст. 265 ГПК Р.Ф:
«Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов».
В арбитражном процессе-арбитражный суд. Правовое регулирование ст. 218 Арбитражно-процессуального кодекса Р.Ф:
«Арбитражный суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности».