5 дней назад сделал Костно-пластическую стабилизацию правого плечевого сустава (операция Латарже) при операции установили 2 титановых винта по 32 мм, выдадут ли мне военный билет
5 дней назад сделал Костно-пластическую стабилизацию правого плечевого сустава (операция Латарже) при операции установили 2 титановых винта по 32 мм, выдадут ли мне военный билет. Документы прилагаю.
- 20250527_195023.jpg
- 20250527_195048.jpg
- 20250527_195106.jpg
- 20250527_210858.jpg
- 20250524_094549.jpg
Скорее всего вы не получите «военный билет» (постоянное освобождение от призыва), а получите временную отсрочку на основании перенесённой травмы и операции.
На что опираются медкомиссии
Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает, что при наличии заболевания или травмы, требующих более 12 месяцев лечения и восстановления, призывник признаётся временно негодным (категория «Д»).
Приказ Минздрава РФ № 344н (Приложение 1, раздел XV «Заболевания опорно-двигательного аппарата») даёт более детальные разъяснения по заболеваниям плечевого сустава:
После костно-пластической стабилизации (операция Латарже) функцию сустава серьёзно ограничена на срок до 6–12 месяцев;
При установленных титановы́х винтах и наличию структурных повреждений (Bankart-тип, Hill-Sachs) комиссия вправе признавать призывника «временно негодным» на весь период последующего восстановления.
Как будет происходить оформление
Сбор документов. Вам нужно в течение месяца после выписки представить в военный комиссариат по месту жительства:
Ваша выписка-эпикриз с описанием операции и указанием имплантированных винтов;
Рентген-снимки (до и после операции);
Лист нетрудоспособности.
Медицинская комиссия. Ваша выписка рассматривается и ставится предварительный срок временной негодности (категория «Д») на период реабилитации — обычно от 6 до 12 месяцев.
Повторная явка. Через указанный комиссией срок (не позднее, чем через год с момента травмы/операции) вам назначат повторное обследование: измерят амплитуду движений в плече, проверят жалобы на боль и нестабильность.
Если к этому времени подвижность восстановится не менее чем на 2/3 от нормы и болевой синдром минимален, вас могут признать ограниченно годным (категория «В») — с рекомендациями по службе без повышенных нагрузок;
Если же ограничения сохранятся (амплитуда менее 2/3, постоянные боли или риск рецидива), присвоят категорию «Г» (ограниченно годен к службе в тылу, в мирное время) или даже «Б» (полное освобождение).
Что делать прямо сейчас
Обратиться в военкомат не позднее месяца после выписки.
Предоставить полный пакет документов, включая ваш эпикриз от 27.05.2025 г. и свежие рентген-снимки.
Подготовиться к тому, что вам присвоят категорию «Д» (временная негодность) на 6–12 месяцев. С этой категорией военный билет вам не выдадут — вам дадут временное удостоверение призывника с пометкой «Д».
Не пропустить повторное судебно-медицинское освидетельствование по истечении срока «Д». Вовремя предоставьте новые снимки и справки о реабилитации — чтобы максимально сохранить шанс на переход в категорию «В» или «Г».
Вывод:
– Военный билет сразу выдан не будет.
– Первоначально вы получите отсрочку (категория «Д») на весь период восстановления (обычно до 12 мес.).
– По результатам повторного осмотра возможна либо ограниченно годность («В», «Г»), либо полное освобождение («Б»).
Если после снятия винтов и полного курса ЛФК у вас останется ограничение движений более чем на треть от нормы или боли, вы сможете рассчитывать на более «мягкую» категорию или полный билет. Главное — не пропустить сроки явки в военкомат и предоставить все необходимые медицинские документы. Если будете действовать так — шансы на справедливое решение комиссии у вас очень высоки.
Здравствуйте!
Освидетельствование по диагнозу нестабильность плечевого сустава и результатам его лечения производится по ст. 65 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г., в соответствии с которым категория годности после хирургического лечения должна быть установлена по п. «а, б, в» указанной статьи.
После хирургического лечения нестабильности крупного сустава или надколенника освидетельствование проводится по пунктам «а», «б» или «в».
При этом, даже п. «в» предусматривает освобождение от призыва на военную службу в связи с установлением категории годности В.
К пункту «в» относятся:
нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника с редкими (менее 3 раз в год) вывихами или неустойчивостью, определяемой клинически и с помощью методов лучевой диагностики;
Поэтому, наиболее вероятно, в Вашем случае будет установлена именно эта категория годности и Вы будете освобождены от призыва на военную службу.
Что касается ответа выше, то наиболее вероятно, он подготовлен с использованием ИИ и не верен.
Михтеев Ибрагим
Категория годности Д предусматривает освобождение от исполнения обязанностей военной службы, а не отсрочку.
Михтеев Ибрагим
По категории годности Г годность не ограничена, а гражданин является временно не годным к военной службе.
Категория годности Б не предусматривает освобождение от призыва на военную службу.
вас могут признать ограниченно годным (категория «В») — с рекомендациями по службе без повышенных нагрузок;
Михтеев Ибрагим
Категория годности В предусматривает освобождение от призыва на военную службу, а не предоставление рекомендаций.
И так далее.
Дмитрий, здравствуйте.
5 дней назад сделал Костно-пластическую стабилизацию правого плечевого сустава (операция Латарже) при операции установили 2 титановых винта по 32 мм,
Вопрос о выдаче Вам военного билета может быть рассмотрен после завершения процесса лечения.
В примечании к статье 65 Расписания болезней указано, что
Заключение о категории годности к военной службепри заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от функции конечности или сустава.
Таким образом, поскольку Вы начали лечение, то говорить о выдаче Вам военного билета можно после его завершения с учетом результатов данного лечения.
В Вашем случае в перспективе возможно установление или категории годности В или категории годности Д, поскольку
В обоих случаях, Ваш призыв на военную службу будет уже исключен.
Правовые последствия установления одной из указанных категорий годности связан лишь с полным или частичным освобождением от исполнения воинской обязанности.
При определении категории годности В по п. в ст. 65 Расписания болезней,Вы подлежите освобождению от призыва на основании ст. 23 Закона о воинской обязанности и военной службе.
При этом Вы остаетесь на воинском учете и в перспективе подлежите призыву на военные сборы или призыву по мобилизации.
При установлении категории Д по п. а ст. 65 Расписания болезней — Вы в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежите полному освобождению от исполнения воинской обязанности.
Это влечет снятие Вас с воинского учета.
Выдача Вам военного билета будет осуществлена при любой из указанных категорий.
Для целей его получения по результатам проведенного лечения Вы по направлению военкомата проходите медицинское обследование (заключающееся в сборе документов о проведенной операции) и освидетельствование.
По итогам проведенного освидетельствования выносится заключение о категории годности к военной службе.
Принятое решение об освобождении от призыва в силу ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежит утверждению вышестоящей (региональной) призывной комиссией.
После прохождения освидетельствования вынесения заключения о категории годности и его утверждение принимается решение о зачислении в запас с выдачей военного билета.
В силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
Граждане, подлежащие призыву на военную службу и состоящие на воинском учете по месту фактического пребывания, признанные ограниченно годными или негодными к военной службе по состоянию здоровья, подлежат зачислению в запас по месту фактического пребывания.
Выдача им военных билетов осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения призывной комиссиейили получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
Независимо от того, будут ли титановые винты удалены в будущем или останутся в плечевом суставе навсегда, для призывной комиссии решающим останется не факт их наличия сам по себе, а степень и стойкость ограничения функции сустава после реабилитации.
1. Первичная отсрочка (категория «Д»)
По общему правилу, любое состояние, требующее более 12 месяцев лечения и восстановления, в том числе после костно-пластической стабилизации Латарже с установкой винтов, даёт право на отсрочку от призыва до одного года (категория «Д»).
Медкомиссия исходно присвоит вам категорию «Д» на весь период реабилитации — вне зависимости от того, планируется ли в будущем удаление имплантов или нет.
Что нужно сделать сейчас
Обратиться в военкомат не позднее месяца с момента выписки.
Предоставить в комиссию:
Эпикриз с описанием операции и указанием установленных 32-мм винтов;
Рентген-снимки «до» и «после» вмешательства;
Больничный лист.
2. Повторное освидетельствование и долгосрочная категория
Через установленный комиссией срок (не позднее года с момента операции) вам назначат переосвидетельствование. При этом удаляли ли вы винты — роли не играет: комиссия оценит функцию сустава, боль и риск рецидива.
Варианты исхода
Ограниченно годен (категория «В»)
При восстановлении подвижности плеча не менее чем на 2/3 от нормы и минимальном болевом синдроме — служба возможна в частях без тяжёлой физнагрузки.
Ограниченно годен в мирное время (категория «Г»)
Если амплитуда движений в плече остаётся менее 2/3 от нормы, боли сохраняются или высок риск рецидива — служба возможна только в тылу и только в мирное время.
Полное освобождение (категория «Б»)
При стойких значительных ограничениях функции (амплитуда менее 50 % и постоянный болевой синдром) или опасности повторной травмы комиссия вправе признать вас полностью негодным к службе.
3. Роль постоянных винтов
Наличие титановых имплантов само по себе не является основанием для автоматического присвоения «военного билета». Решение основывается на функциональных тестах плеча и субъективных ощущениях (боль, нестабильность) после восстановления.
Если подвижность остаётся достаточной (≥ 2/3 нормы), импланты могут вовсе не повлиять на решение комиссии — вы получите категорию «В» и останетесь на военном учёте.
Если же ограничения выражены, комиссия отнесёт вас к «Г» или «Б», вне зависимости от того, будут ли винты вынуты когда-либо в будущем Служба Помощи Призывникам.
4. Практические рекомендации
Тщательно проходить ЛФК и реабилитацию — чем лучше функция сустава, тем выше шансы получить категорию «В», а не «Г» или «Б».
Не затягивать с явкой на повторную комиссию — вовремя предоставляйте новые рентген-снимки и справки от реабилитолога.
Документировать динамику: протоколы замера амплитуды движений, экспертные заключения физиотерапевта и хирурга.
Проконсультироваться с врачом-реабилитологом, чтобы оценить, какие упражнения помогут быстрее нарастить подвижность и снизить болевой синдром.
5. Итоговый вывод
Винты не снимут → изначальная отсрочка (кат. Д) на период реабилитации (до 12 мес.) гарантирована.
По результатам переосвидетельствования важны уровень восстановления функции:
≥ 2/3 нормы → В;
< 2/3 + болевой синдром/риск → Г или Б.
Сам факт постоянных имплантов не приводит к «билету», но служба без серьёзных ограничений после успешной реабилитации возможна даже при их сохранении.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы по подготовке документов или деталям медицинской экспертизы в военкомате — обращайтесь, разберём всё досконально!