Иванов составил генеральную доверенность на Петрова (в отношении автомобиля: продавать, переоформлять и т.д.)
Есть автомобиль. Владелец Иванов. Иванов составил генеральную доверенность на Петрова (в отношении автомобиля: продавать, переоформлять и т.д.). Петров оформил генеральную доверенность (на все свое двидемое и недвижимое имущество, а также право подписи и т.д.) на свою жену. Может ли жена переоформить по этой "двойной" доверенности автомобиль на себя или на своего мужа (Петрова) без его присутствия?
Ольга, здравствуйте.
Нет, по такой «двойной» доверенности жена Петрова не сможет переоформить автомобиль ни на себя, ни на Петрова.
Причины:
Доверенность Петрова на жену не дает ей права распоряжаться автомобилем Иванова, так как Петров сам владеет им только по доверенности, а не по праву собственности.
По закону (ст. 185.1 ГК РФ), передоверие возможно только при наличии прямого разрешения в первой доверенности, а в вашем случае доверенность Иванова → Петрову не содержит указания на возможность передоверия третьим лицам.
ГИБДД не примет «вторичную» доверенность, так как передоверие в подобных случаях требует строгого соблюдения формы и полномочий.
Итог: для переоформления автомобиля нужно либо личное участие Петрова, либо новая генеральная доверенность от Иванова напрямую на жену (если он согласен).