Или еще нужно оплатить первичный штраф за неоплаченную парковку?

Получил штраф за неоплаченную парковку 5000. Про штраф этот забыл, в срок не оплатил. Мировой Суд вынес адм. Штраф за неоплаченный вовремя штраф 10000. Вопрос. Если я оплачиваю 10000 это вклбчает в себя оплату штрафа 5000. Или еще нужно оплатить первичный штраф за неоплаченную парковку?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Штраф 10 000 рублей — отдельное самостоятельное наказание по статье 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Вы на вопрос не ответили!

Я ответил, это — отдельное наказание, первый штраф платить всё равно нужно. Всего 15 000.