Иск приняли к рассмотрению 12.02.25, суд вынес решение 22.05.25 в исполнительном листе указал взыскать с меня
Здравствуйте! Вопрос по поводу алиментов. Выплачивал алименты на ребёнка в добровольном порядке с момента его рождения. Мать ребёнка, решив что я недоплачиваю, подала иск в суд. Иск приняли к рассмотрению 12.02.25, суд вынес решение 22.05.25 в исполнительном листе указал взыскать с меня алименты начиная с февраля месяца, при этом пока шло разбирательство я по прежнему выплачивал деньги на содержание ребёнка в феврале, марте, апреле и мае до решения суда. Сумму я выплачивал меньше 25%, ввиду тог, что у меня на содержании находится пожилая мама (по нотариальному соглашению, которое суд отменил). Мама ребёнка, отнесла на моё место работы исполнительный лист, где работодатель мне сказал, что я, помимо основных платежей по алиментам, еще должен выплатить долг за февраль, март, апрель и май по 25% от ЗП, то есть по сути, получаются какие-то двойные алименты. Это законно?
Здравствуйте, Дмитрий!
Выплачивал алименты на ребёнка в добровольном порядке с момента его рождения.
Алименты назначаются судом, а Вы по сути добровольно платили матери ребенка определенную Вами сумму на его содержание.
в исполнительном листе указал взыскать с меня алименты начиная с февраля месяца
Взыскание алиментов с февраля законно — п. 2 ст. 107 СК РФ, алименты взыскиваются с момента обращения в суд.
пока шло разбирательство я по прежнему выплачивал деньги на содержание ребёнка в феврале, марте, апреле и мае до решения суда. Сумму я выплачивал меньше 25%, ввиду тог, что у меня на содержании находится пожилая мама
Вам нужно было в назначении платежа при переводе денежных средств указать «алименты на ребенка», тогда можно было в суде доказывать, что Вы платили алименты и зачесть уплаченные суммы с февраля по май, чтобы долг остался лишь в размере разницы от уплаченных Вами сумм и установленных судом 25%.
работодатель мне сказал, что я, помимо основных платежей по алиментам, еще должен выплатить долг за февраль, март, апрель и май по 25% от ЗП, то есть по сути, получаются какие-то двойные алименты.
Работодатель прав, так как по решению суда алименты в размере 25% Вам назначены с февраля, на дату подачи исполнительного листа (в мае) накопился долг с февраля по май, который работодатель обязан с Вас удержать.
Это законно?
Да, это законно, так как между Вами и матерью ребенка не было заключено соглашение об уплате алиментов, а в Ваших денежных переводах не указано назначение платежа. Поэтому доказать, что Вы платили матери ребенка именно алименты невозможно.
Здравствуйте! Я выскажу несколько иную точку зрения.
Выплачивал алименты на ребёнка в добровольном порядке с момента его рождения. Сумму я выплачивал меньше 25%, ввиду тог, что у меня на содержании находится пожилая мама (по нотариальному соглашению, которое суд отменил).Мать ребёнка, решив что я недоплачиваю, подала иск в суд.
Исходя из вашего вопроса, ранее мать ребенка с иском о взыскании алиментов в суд не обращалась и обратилась лишь тогда, когда вы не стали соблюдать условия ранее заключенного нотариального соглашения между вами как сторонами.
(по нотариальному соглашению
Понимаю так, что одновременно она в иске ставила два исковых требования: требование о расторжении соглашения (об его отмене) и требование об алиментах в судебном порядке.
В соответствии с этим, согласно ч.4 ст.101 СК РФ:
В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.
В соответствии с ч.1 ст.107 СК РФ:
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Иск приняли к рассмотрению 12.02.25, суд вынес решение 22.05.25 в исполнительном листе указал взыскать с меня алименты начиная с февраля месяца,
Если бы ранее между вами не было бы заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов, то тогда суд должен был бы взыскать алименты следуя нормам ч.2 вышеуказанной статьи:
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Но между вами на момент рассмотрения иска ранее заключенное нотариальное соглашение (как вы указываете в своем вопросе) еще продолжало действовать, его никто не отменял и не расторгал.Суд только в своем решении указал на расторжение (отмену) ранее заключенного нотариального соглашения.В соответствии с этим, считаю, что начало срока алиментных обязательств суд установил неверно.Мое мнение, что с момента вступления решения в законную силу.Есть смысл направить в вышестоящий суд апелляционную жалобу.
Здравствуйте, Дмитрий.
Согласно ст. 211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов.
В соответствии со ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.
Согласно ст.107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Если Вы считаете, что решение суда о взыскании с Вас алиментов в большем размере является незаконным, то Вы имеете право его обжаловать. Обжалование не приостанавливает исполнение решения суда. То есть решение суда будет исполняться до отмены его судом вышестоящей инстанции.
У Вас образовался долг по алиментам, так как суд при взыскании алиментов руководствуется в том числе статьей 107 СК РФ, согласно которой алименты присуждаются с момента обращения в суд, независимо от того, сколько продлятся судебные заседания. Мать ребенка обратилась в суд до 12.02.2025. С момента ее обращения, суд и взыскал с Вас алименты. Вы платили алименты за февраль, март, апрель и май в размере меньше, чем 25%. Суд в своем решении установил, что с февраля взысканию подлежит сумма в размере 25%. Ваш работодатель обязан исполнить решение суда. При этом должны обязательно учитываться суммы, которые Вы выплатили добровольно.
Здравствуйте!
Вы пишите, что
Иск приняли к рассмотрению 12.02.25, суд вынес решение 22.05.25
Суд присудил взыскание алиментов с момента обращения в суд, согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ.
При этом, Вы пишите, что ранее Вы выплачивали алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, которое было также расторгнуто в судебном порядке, в соответствии с ч. 4 ст. 101 СК РФ.
Поскольку за этот период алименты были выплачены Вами на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, то на стороне взыскателя ( получателя алиментов) возникает неосновательное обогащение, в случае, если взыскание алиментов по решению суда будет с момента обращения в суд.
Поскольку у Вас есть срок на обжалование решения суда, Вы можете подать апелляционную жалобу в части момента присуждения алиментов, если было заключено нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, которое суд отменил и взыскал алименты в судебном порядке.
По нотариальному соглашению об уплате алиментов Вы не могли выплачивать сумму менее 25 % от Вашего дохода, согласно ч. 2 ст. 102 СК РФ, согласно которой
Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Уточните, у Вас было заключено именно соглашение об уплате алиментов у нотариуса, и по решению суда оно было расторгнуто?
Если же оплата была не нотариальному соглашению, то Вам может быть отказано по итогу рассмотрения Вашей апелляционной жалобы.
Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
работодатель мне сказал, что я, помимо основных платежей по алиментам, еще должен выплатить долг за февраль, март, апрель и май по 25% от ЗП, то есть по сути, получаются какие-то двойные алименты. Это законно?
Да, поскольку решение суда не отменено, то оно подлежит немедленному исполнению, в соответствии со ст. 211 ГПК РФ.
В связи с изложенным, эти суммы могут быть с Вас взысканы.
Добрый день.
Ваша ситуация требует детального анализа с учетом норм семейного и гражданского процессуального права. Вот основные аспекты:
1. Момент взыскания алиментов
Согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд (12.02.25). Добровольные выплаты за период с февраля по май могут быть зачтены в счет алиментных обязательств, если соответствуют следующим условиям (ст. 113 СК РФ):
— Имеется письменное подтверждение передачи средств (расписки, чеки, платежные поручения с пометкой «алименты»)
— Суммы были переданы именно в счет алиментов
— Размер выплат не меньше установленного законом минимума
2. Расчет задолженности
Если добровольные выплаты меньше 25% от дохода, образуется разница, подлежащая взысканию (ст. 114 СК РФ). Работодатель обязан удерживать указанные в исполнительном листе суммы с даты вступления решения в силу (ч. 1 ст. 211 ГПК РФ).
3. Нотариальное соглашение
Отмена соглашения судом не освобождает от обязанности по содержанию матери, если это не было прямо указано в решении (ст. 120 СК РФ). Однако алименты на родителя и ребенка рассчитываются отдельно.
Рекомендуемые действия:
1) Запросить в бухгалтерии детальный расчет удержаний
2) Подать заявление о зачете ранее уплаченных сумм (ст. 110 СК РФ)
3) При наличии оснований — обжаловать действия судебных приставов/работодателя через суд (ст. 441 ГПК РФ)
Для точного расчета и защиты прав рекомендую обратиться к юристу с полным пакетом документов (исполнительный лист, доказательства платежей, решение суда).
Здравствуйте.
Денежные средства выплачиваются с момента получения исполнительного листа, задолженность не касается работодателя, и он не может удержать её с Вашей зарплаты. Удержание задолженности происходит только с Вашего согласия.
Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. (Ст. 98 ФЗ √228).
По задолженности, которая образовалась, взыскатель обращается к приставам по месту Вашей регистрации. Так как Вы не указывали, что переводите деньги в счет алиментов, если пристав не защитает эти денежные средства в счет алиментов и спишет их повторно, Вы можете подать иск к матери о возврате денежных средств, потому что добросовестно заблуждались, что переводите в счет алиментов.
С долгом заявительница должна обращаться к приставам. Вы можете дать согласие или написать заявление, что возражаете против удержания долга из зарплаты, будут удерживаться только текущие платежи. Подтверждения платежей, которые были в счет алиментов, предоставите приставам, они посредством программы произведут перерасчет.
Либо можете обжаловать решение суда.
Здравствуйте, Дмитрий.
Конечно, в оплате алиментов в добровольном порядке — кроется определенный риск, так как полностью надлежащим и беспроблемным способом оплаты алиментов во внесудебном порядке, является наличие заключенного, нотариально удостверенного, Соглашения.
Тем не менее, оплата алиментов в добровольном порядке - по большому счету, возможна и не противоречит закону… В связи с этим, хотел бы привести следующие положения действующего закодательства, в части касающейся.
1.
В силу положений пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»,
Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.
2.
В силу положений Раздела 13 «Методических рекомендаций...», утвержденных Письмом ФССП РФ № 0001 — 14 от 30.11.2016 г., добровольная оплата алиментов, должником, принимается судебнам приставом, на стадии исполнения (и даже ведет к вынесению приставом, постановления об окончании ип, по фактическому исполнению требований), но при условии того, что оплата алиметов производится регулярно (не реже 1 раза в месяц) и в полном объеме и, при этом, отсутствут задолженность и у должника имеются все, доказывающие оплату, платежные документы.
Отдельный файл (выдержку) из «Методических указаний...», я приложил к этой консультации.
У Вас, как раз все эти условия соблюдаются.
Дадее — продолжу.
Продолжу.
При всем указанном, оплату алиментов в добровольном порядке, Вы осуществляли в законном размере, то есть в долевом соотношении, 1/4 от доходов алиментоплательщика
Что каасается того, что суд первой инстанции не учел несколько текущих платежей по алиментам, которые Вы вносили после возбуждения гражданского дела, то тут у меня следующие мысли.
1) Хотелось бы изучить протоколы судебных заседаний, где Вами поднимался этот вопрос или, может быть, Вы заявляли это ходатайство, в форме отдельного документв (возможно, ходатайство было разрешенно судом, в протокольной форме).
2) Без изучения документов — пока не могу сказать о необходимости подачи апелляционной жалобы только в связи не разрешением судом первой инстанции Вашего вышеуказанного ходатайства (если оно, вообще, как — то отражено в материалах гражданского дела).
Предварительно (лишь как предположение), полагаю, что, скорее всего, нужно будет этот вопрос поднимать (если, повторюсь, он не был рассмотрен судом первой инстанции), ибо, в последствии, проблема с этой задолженностью, вновь может возникнуть в негативном для Вас, ракурсе, при ее определении и расчете судебным приставом, на стадии исполнения. В силу положений части 2 статьи 102 Заона № 229 «Об ип»,
Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
А проблемы с расчетом задолженности, скорее всего и возникнут. С приставами — всегда так (считают задолженность с ошибками и ранее внесенные должником платежи — учитывают редко).
Здравствуйте, Дмитрий.
В соответствии с п.2 ст.107 СК РФ
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Таким образом, у суда не имелось варианта взыскивать алименты с другой даты. Как он взыскал — с даты обращения в суд в полной мере соответствует требованиям законодательства.
При тех обстоятельствах, что были, у Вас было два варианта:
1. заявлять встречное требование об определении задолженности за период с 12.02.25 (дата обращения в суд) по день вынесения решения, учете при ее определении выплаченных сумм;.
Поскольку встречное требование не заявлялось, то у суда и не было оснований давать оценку представленных Вами документов об оплате. Это вопрос исполнения. Иными словами, суд разрешил именно заявленные требования, исходя из принципа диспозитивности, установленного п.3 ст.196 ГПК РФ
2. просить судебного пристава учесть выплаченные суммы.
Сумму я выплачивал меньше 25%, ввиду тог, что у меня на содержании находится пожилая мама (по нотариальному соглашению, которое суд отменил).
Вероятнее всего, суд не отменил его, а просто не учел, поскольку счел это обстоятельство не достаточным для снижения размера алиментов, предусмотренного законом.
Все остальные моменты, связанные с несогласием решения суда, его обжалованием, вопросами исполнительного производства о взыскании алиментов, могут быть рассмотрены только после ознакомления с решением и в рамках индивидуальной консультации в чате.
С уважением
Суд их не учел, потому что у Вас с матерью ребенка не было нотариального соглашения об уплате алиментов. А алиментные обязательства устанавливаются либо Соглашением между сторонами, заверенным у нотариуса либо судом. Подачу апелляцию считаю необоснованной (пустая трата времени и денег) и положительного результата она не даст. Но это Ваше право,