Как можно без участия заявителя подать на развод?
Здравствуйте,Подскажите человек находиться на СВО официально женат есть ребенок несовершеннолетний,хочет развестись так как жена живёт с другим мужчиной!Как можно без участия заявителя подать на развод?Нанять юриста или можно по доверенности подать.Подскажите???
Елена, добрый день.
Поскольку есть несовершеннолетний ребенок, то его расторжение возможно только в судебном порядке.
Согласно ст. 21 СК РФ
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Он вправе самостоятельно составить и направить в суд исковое заявление или оформить у командира части доверенность для этих целей и выслать ее в адрес своего представителя.
При оформлении доверенности в ней также указать право на представление интересов в ЗАГС, в том числе для целей получения повторного свидетельства о браке.
Оно потребуется чтобы приложить его к иску.
Вместе с доверенностью он также высылает справку об участии в СВО, и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Если перед судом заявляется требование только о расторжении брака, в отсутствие спора о месте жительства ребенка с одним из родителей и споре об имуществе — исковое заявление подается на рассмотрение мирового судьи.
С иском ему следует обратиться по месту жительства супруги.
В иске указывается:
— дата заключения брака
— наличие ребенка
— о прекращении брачных отношений с ответчиком с __________________ г.,
— невозможность дальнейшей совместной жизни и сохранение семьи
— отсутствие спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью и спора о детях.
К исковому заявлению прилагаются:
— свидетельство о заключении брака (оригинал или нотариально заверенная копия),
— копия свидетельства о рождении ребенка;
— документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате
— доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя
— уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление иска ответчику.
— копия документа об участии в сво
— копия заявления о рассмотрении дела в отсутствии истца.
Последнее необходимо, чтобы суд не приостановил рассмотрение дела на весь период участия в СВО.
В силу ст. 215 ГПК РФ
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;