8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
386 ₽
Вопрос решен

Как можно без участия заявителя подать на развод?

Здравствуйте,Подскажите человек находиться на СВО официально женат есть ребенок несовершеннолетний,хочет развестись так как жена живёт с другим мужчиной!Как можно без участия заявителя подать на развод?Нанять юриста или можно по доверенности подать.Подскажите???

, Елена, г. Москва

Елена, добрый день.

Поскольку есть несовершеннолетний ребенок, то его расторжение возможно только в судебном порядке.

Согласно ст. 21 СК РФ 

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Он вправе самостоятельно составить и направить в суд исковое заявление или оформить у командира части доверенность для этих целей и выслать ее в адрес своего представителя.

При оформлении доверенности в ней также указать право на представление интересов в ЗАГС, в том числе для целей получения повторного свидетельства о браке.

Оно потребуется чтобы приложить его к иску.

Вместе с доверенностью он также высылает справку об участии в СВО, и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Если перед судом заявляется требование только о расторжении брака, в отсутствие спора о месте жительства ребенка с одним из родителей и споре об имуществе — исковое заявление подается на рассмотрение мирового судьи.

С иском ему следует обратиться по месту жительства супруги.

В иске указывается:

— дата заключения брака

— наличие ребенка

— о прекращении брачных отношений с ответчиком с __________________ г.,

— невозможность дальнейшей совместной жизни и сохранение семьи

— отсутствие спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью и спора о детях.

К исковому заявлению прилагаются:

— свидетельство о заключении брака (оригинал или нотариально заверенная копия),

— копия свидетельства о рождении ребенка;

— документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате

— доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя

— уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление иска ответчику.

— копия документа об участии в сво

— копия заявления о рассмотрении дела в отсутствии истца.

Последнее необходимо, чтобы суд не приостановил рассмотрение дела на весь период участия в СВО.

В силу ст. 215 ГПК РФ 

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Или копии (по количеству участников) заявитель должне направить непосредственно в ВС РФ?
При подаче кассационной жалобы в Верховный суд РФ, по гражданскому делу, нужно ли подающей эту жалобу стороне (заявителю) направлять копии этой жаблобы со всеми вложениями другим участникам? Или копии жалобы, по количеству участников, нужно направлять непосредственно в ВС РФ? Лицо, не согласное с вынесенным решением, апелляционным и кассационным определениями судов первой, второй и третьей инстанций, намерено подать кассационную жалобу в ВС РФ. Статьёй 390.5 ГПК РФ установленны требования к форме и содержанию кассационных жалобы. В частности, в силу ч.4 ст.390.5 ГПК РФ к кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. А в силу ч.5 ст. 390.5 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. В связи с этим возник следующий вопрос: Лицо, подающее кассационную жалобу в ВС РФ, во исполнение требования ч.5 ст. 390.5 ГПК РФ, должно направить копии кассационной жалобы с вложениями остальным участникам самостоятельно, приложив соответствующие документы, подтверждающие факт отправки (как при подачи апелляционной и качссационной жалоб) в суды второй и третьей инстанций? Или копии (по количеству участников) заявитель должне направить непосредственно в ВС РФ? В общем, с ч.5 ст. 390.5 ГПК РФ путанница...
, вопрос №4972886, Алексей Львович, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли предоставить земельный участок собственникам под квартирой в двухквартирном доме?
Здравствуйте! Администрация не согласовывает утверждение схемы земельного участка под квартирой, принадлежащей нам на праве собственности. Хотим взять участок в безвозмездное пользование на основании ФЗ № 119 от 01.05.2016 (далее- Закон) под квартирой в двухквартирном доме. Администрация отказывает на основании п. 4 ст 7 (на ЗУ расположено здание, принадлежащее гражданам). Мы считаем, что ЗУ может быть нам предоставлен на основании п. 2 ст. 7 Закона, т.к. в этом пункте есть исключение, что участок может быть предоставлен, если на нём расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности. Администрация растолковывает п. 2 ст. 7 Закона по другому, считает, что ЗУ можно предоставить на основании этого пункта, только если ЗУ ранее предоставлялся для ведения ЛПХ или ИЖС и на нем расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности. Подскажите, пожалуйста, как правильно растолковать п. 2 ст. 7 ФЗ № 119 от 01.05.2016? Можно ли предоставить земельный участок собственникам под квартирой в двухквартирном доме? В приложении границы испрашиваемого ЗУ отмечены белым.
, вопрос №4972634, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или его можно как то аннулировать или списать?
Добрый день! Меня зовут Сергей я проходил по уголовному делу ст.111ч.4 дали срок 7 лет лишения свободы! Сторона потерпевшего подала ходатайство о выплате морального вреда здоровью сумма 200000 т.р. суд удовлетворил это ходатайство. В исправительной колонии часть долга погасил.. но когда освободился то узнал что заявителя которому я выплачивал моральный вред уже нет в живых и наследников у него нет! Вопрос! Кому я должен выплачивать остаток долга? Или его можно как то аннулировать или списать? Спасибо большое за уделённое время и ответ!!
, вопрос №4970995, Сергей, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли выиграть это дело а суде
Здравствуйте, возникла проблема когда продавал usdt . Попал в треугольник. В общем продал usdt на 75 000 р в телеграмм кошельке. Мне отправили чек в pdf формате и я отпустил usdt . Через несколько дней заблокирвоали карты по 161 ФЗ . Через ещё пару дней наложили арест на 913000 р . Когда увидел арест решил позвонить по тому переводу за который я получил 75 000 р . Так как перевели по СПб я видел номер . Человек не поднял телефон . Решил написать на ватсап и там он ответил ... Говорит что попал в мошенническую схему ... Хотел снять эскортницу, перевел кому-то 800 000 р , но потом передумал и решил получить возврат ... Ему сказали для того чтобы получить возврат , перевести ещё деньги .... И здесь попался к нему мой номер . Человек который покупал у меня usdt передал мой номер как выяснилось другому человеку, а тот уже жертве якобы . В общем я ему объяснил ситуацию , он сдал что ко мне нет претензий... Написал об этом следователю . Следователь сказала ему что предложила мне сделать возврат , а так же направила письмо в ЦБ о снятии ограничений. В тот же день арест на 913 000 р пропал ,но блокировка 161 ФЗ до сих пор есть . Писал в ЦБ , не одобрили . Озон банк сказал что заявитель должен написать в банк с которого отправлял деньги что не имеет ко мне претензий. По его словам он написал , но банк сказал что я должен писать в ЦБ и что они не помогут .... Вчера ещё раз ему написал узнать звонили ли ему с ЦБ . Он сказал что телефоны не поднимает и теперь его позиция поменялась . Что якобы поссорился с отцом , если не сможет получить деньги , то опозорит семью . И то что реальных мошенников будут искать годами , и он будет вынужден действовать через суд даже если под удар попадут не мошенники . А следователь сказала ему тогда когда сказала что направила письмо о снятии ограничений что меня могут допросить как свидетеля . Сегодня так же она позвонила чтобы получить выписку от банка . И она сказала что на след неделе допросят как свидетеля.... Теперь вопрос . Как решить эту проблему . Отдавать этому "человеку " со своего коммуна деньги я не собираюсь . Возврат 75000 р означает потеря 150000 так как я перевел usdt . Можно ли заявителя привлечь к ответственности за то что зная что мы я не мошенник хочет через суд взыскать деньги ? Можно ли выиграть это дело а суде . Сделка была в офиц кошельке телеграмм. Вся информация о сделке есть .
, вопрос №4969839, Теми, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мой муж погиб на сво. 12 марта 25 года. 4 февраля 25 года он подал на развод. Нас не развели, так как он п
Здравствуйте. Мой муж погиб на сво. 12 марта 25 года. 4 февраля 25 года он подал на развод. Нас не развели, так как он погиб. Свекровь подала на меня в суд лишение выплат. Второй год мы с судимся. Было 2 суда районный и апелляционный меня не слышат. Не 1 суд. Дело в том, что в заявление о разводе он написал, что с 1 апреля 24 года мы не ведём общего хозяйства и не состоим в браке. Ну. С 1 апреля 24 года я находилась с ним в браке, жила на его территории, в его доме вела хозяйство огород. И в связи с этим суды. Решили, что у нас давно прекратились отношения, есть доказательства переписки, фотографии, когда он приезжал. Но они на это закрывают глаза. Что можно сделать?
, вопрос №4968255, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.05.2025