Сначала следователь передал через моего адвоката, чтобы я дал взятку, сейчас следователь говорит мне, чтобы я принёс деньги

Сначала следователь передал через моего адвоката, чтобы я дал взятку, сейчас следователь говорит мне, чтобы я принёс деньги. Как поступить?

, Марина, г. Ярославль
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Написать на адвоката заявление в полицию и в адвокатскую палату региона.

На следователя подать обращение в прокуратуру.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

УК РФ Статья 291. Дача взятки

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает три вида преступлений, непосредственно связанных со взяткой:
— получение взятки (статья 290)
— дача взятки (статья 291)
— посредничество во взяточничестве (статья 291.1)

 Лицо,  оказывающее им содействие (путем ведения переговоров, передачи документов, денег и так далее) – является посредником.