Добрый день, мы приобрели квартиру в курортной зоне, в ПГТ Сириус, к нашему дому примыкает участок с частным
Добрый день , мы приобрели квартиру в курортной зоне , в ПГТ Сириус, к нашему дому примыкает участок с частным домом и хозяин участка оборудовал вплотную к нашему дому курятник, начиная с 3х утра кричит петух, я практически не сплю, подскажите пожалуйста, есть ли возможность как то воздействовать на хозяина курятника!?
Здравствуйте!
Вы можете воздействовать на хозяина курятника, опираясь на ст. 304 ГК РФ, которая позволяет требовать устранения нарушений прав собственника, даже если они не связаны с лишением владения.
Попробуйте договориться – объясните соседу, что петух мешает вашему отдыху, и попросите перенести курятник подальше от вашего дома. Возможно, он пойдет навстречу.
Обратитесь в администрацию ПГТ Сириус – в курортных зонах часто действуют особые правила содержания животных. Если курятник нарушает санитарные нормы (СанПиН), правила землепользования и застройки (ПЗЗ) или местные нормативы по шуму, администрация может обязать соседа убрать курятник. Направьте письменную жалобу в Роспотребнадзор – если крики петуха превышают допустимый уровень шума (ночью – 30-45 дБА, в зависимости от региона), это нарушение может быть СанПиН 2.1.2.2645-10.
Подайте иск в суд (по ст. 304 ГК РФ) – если сосед не реагирует.