Контракт с командиром части не заключал

Друг подписал договор в военкомате, на службу СВО. Передумал ехать, личное дело на руках. Контракт с командиром части не заключал. Как расторгнуть договор?

, Евгений, г. Москва
Егор Барулин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Евгений!

Здравствуйте!

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Этот же указ устанавливает основания для увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, вы не можете расторгнуть контракт, если у вас нет оснований, которые я обозначил выше.

Информация была полезной? Поставьте, пожалуйста, "+" или напишите отзыв.

Евгений
Клиент, г. Москва
Объясните понятие «военнослужащий» и кто может от лица МО подписать контракт?

Согласно статье 2 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащими в Российской Федерации являются граждане, не имеющие гражданства другой страны, проходящие военную службу в Вооружённых Силах Российской Федерации

Военнослужащим можно стать добровольно (подписав контракт) или по призыву (призыв на срочную службу, призыв по мобилизации). От лица Минобороны контракт не подписывается, так как контракт подписывает сам гражданин.