Как определить размер своих личных пенсионных накоплений в России?

Как определить размер пенсионных накоплений?

, Алексей, г. Москва
Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Добрый день!

Определение размера пенсионных накоплений может зависеть от нескольких факторов. В России пенсионные накопления могут формироваться в рамках обязательного пенсионного страхования и добровольных пенсионных программ. Вот несколько шагов, которые помогут вам оценить размер ваших пенсионных накоплений:

Проверьте выписку из Пенсионного фонда России (ПФР): Вы можете получить информацию о своих пенсионных накоплениях через личный кабинет на сайте ПФР или через портал «Госуслуги». Там будет указана сумма накопленных пенсионных баллов и страховых взносов.

Узнайте о накопительной пенсии: Если у вас есть накопительная часть пенсии, вы можете узнать о ее размере через ваш негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или управляющую компанию, если вы участвовали в программе софинансирования или добровольных пенсионных взносов.

Учтите добровольные пенсионные программы: Если вы участвуете в корпоративных или индивидуальных пенсионных программах, свяжитесь с вашим работодателем или управляющей компанией, чтобы узнать текущий размер накоплений.

Используйте калькуляторы: Некоторые банки и пенсионные фонды предлагают онлайн-калькуляторы, которые могут помочь вам оценить будущий размер пенсии на основе текущих накоплений и предполагаемых доходов.

Обратитесь за консультацией: Если у вас есть сложности с определением размера пенсионных накоплений, вы можете обратиться за консультацией к специалисту в пенсионном фонде или финансовому консультанту.

Важно помнить, что пенсионные накопления могут зависеть от множества факторов, включая законодательные изменения, экономическую ситуацию и индивидуальные решения по управлению пенсионными средствами.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете взять с сайта госуслуг выписку из ИЛС, на самых последних листах указываются Ваши накопления на накопительную пенсию с учетом инвестирования.

Если Вы хотите самостоятельно определить посчитать размер — это тоже возможно, но в любом случае надо смотреть данные из ИЛС.

Только Вы не сможете посчитать инвестиционный доход от использования Ваших накоплений негосударственным пенсионным фондом.

Можете получить выписку из ИЛС и обратиться ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ за пояснениями (услуга платная).