Могу ли я продать это нежилое помещение

Я проживаю с ребенком 12-летним в квартире где у нас долевая собственность т.е. квартира оформлена на нас обеих поровну.Но есть еще коммерческая недвижимость /не жилое помещение\ которое было оформлено на меня т.е.на мать и которое я переоформила на несовершеннолетнего ребенка.Сейчас срочно понадобилась крупная сумма.Могу ли я продать это нежилое помещение.Спасибо.

, Балла Анна Петровна, г. Краснодар
Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Анна Петровна, добрый день!

Продажа недвижимости, оформленной на несовершеннолетнего ребенка, требует соблюдения определенных юридических процедур и получения разрешений. В России для продажи имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Это связано с защитой прав и интересов ребенка.

Вот основные шаги, которые вам следует предпринять:

Обратиться в органы опеки и попечительства: Вам нужно подать заявление в местные органы опеки с просьбой разрешить продажу недвижимости. В заявлении необходимо указать причины продажи и обосновать, как это отвечает интересам ребенка.

Предоставить документы: Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие право собственности, а также документы, удостоверяющие личность и родственные связи.

Обосновать необходимость продажи: Органы опеки могут потребовать от вас обоснования, каким образом вы планируете использовать вырученные средства в интересах ребенка, например, для улучшения жилищных условий или на образование.

Получить разрешение: Решение органов опеки может занять некоторое время. Если они сочтут, что продажа отвечает интересам ребенка, они выдадут соответствующее разрешение.

Заключить сделку: После получения разрешения вы можете оформить сделку купли-продажи. Учтите, что нотариальное заверение сделки может быть обязательным, поскольку в ней участвует несовершеннолетний.

Важно помнить, что каждая ситуация индивидуальна, и требования могут варьироваться в зависимости от региона.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейном и имущественном праве, чтобы избежать возможных проблем.