Признан негодным к службе категории д хроническая сердечная недостаточность ст42 пункта статьи а

Признан негодным к службе категории д хроническая сердечная недостаточность ст42 пункта статьи а заболевание получено в период прохождения военной службы , ст43 пункт статьи в полученной в период службы, какие выплаты в каком объёме мне положены, выслуга 25 лет майор, спасибо

  • IMG_2025_05_28_12_05_50_3717630913502896756721
    .jpg
, Фёдор, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Федор!

Вы признаны негодным к военной службе (категория «Д») по заболеваниям, которые:

— получены в период службы (ст. 42 и 43 Положения о военно-врачебной экспертизе);

— связаны с исполнением обязанностей (указано в Свидетельстве).

Это дает право на:

— Единовременное пособие при увольнении;

— Военную пенсию по инвалидности;

— Дополнительные выплаты (если заболевания признаны связанными с исполнением обязанностей).

Какие выплаты в каком объёме мне положены

— Единовременное пособие при увольнении, размер зависит от выслуги лет и причины увольнения:

При выслуге 25 лет и более (как у вас) 7 окладов денежного содержания (если увольнение по болезни, полученной на службе – п. «б» ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»).

Расчет:

Ваш оклад (майор с выслугой 25 лет) = 25–35 тыс. руб. (оклад по званию + оклад по должности + надбавки).

Итого: 7 × (оклад) = 175–245 тыс. руб.

Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович