Что делать с микрозаймами, все ли получится расторгнуть?

Здравствуйте! Было интернет-мошенничество и получены данные гос.услуг, после чего оформлены микрозаймы. Написала онлайн заявление в МВД, жду ответа. Что делать с микрозаймами, все ли получится расторгнуть? Какие действия делать с ними?

, Елизавета, г. Хабаровск
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

нужно ждать решения по вашему заявлению о возбуждении уголовного дела. кредит не оплачивать, поскольку вам эти деньги не вернут.

Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

Необходимо посредством суда расторгать данные договоры и корректировать кредитную историю

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Елизавета!

Если Вы уже написали заявление о совершении в отношении Вас мошенничество, то поступили абсолютно верно, поскольку это уже полпути на разрешение проблемы.

Однако обнадеживать Вас также не хочется, раскрываемость мошенничества довольно невелика, порядка 17 процентов преступлений раскрываются, следовательно, Ваши шансы примерно такие же.

Если найдут виновных, то Вам необходимо будет предъявить к ним гражданский иск в порядке рассмотрения уголовного дела, либо сделать это отдельным иском.

Другой вариант разрешения — списать долги через банкротство по статье 213.4 Закона о банкротстве, при необходимости могу Вам помочь с банкротством.

С уважением,

Артем Гагикович!