Муж в 2010году сделал на меня завещание на квартиру и всё имущество что есть.в 2013 году мы продали квартиру и

Муж в 2010году сделал на меня завещание на квартиру и всё имущество что есть.в 2013 году мы продали квартиру и купили дом.И теперь муж не знает идти ему в натариус переделать завещание или первое будет действительно.

, Светлана, г. Воронеж
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Да, нужно оформить новое завещание, поскольку старая квартира уже продана, а новое имущество (дом) в прежнем завещании не указано.

Завещание 2010 года касалось конкретной квартиры, которой больше нет в собственности.
Дом, купленный в 2013 году, в завещание не включён автоматически.
Если муж хочет, чтобы дом достался вам, нужно новое завещание с актуальным описанием имущества.
Что делать?
— Оформить новое завещание у нотариуса, указав:

«Всё имущество, принадлежащее на момент смерти» (ч. 1 ст. 1120 ГК РФ) – тогда не придётся переписывать при каждой сделке.
Или конкретно дом и другое имущество.
— Отменить старое завещание (если новое его не заменяет полностью) – через нотариуса (ст. 1130 ГК РФ).

Нормативная база:
Ст. 1120 ГК РФ – можно завещать любое имущество, в т.ч. будущее.
Ст. 1130 ГК РФ – отмена/изменение завещания.
Вывод: Чтобы избежать споров, лучше оформить новое завещание.

Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

В вашем случае нет необходимости переделывать завещание в том случае, если в нем действительно была формулировка «завещаю всё имеющееся у меня к моменту моей смерти имущество» или что-то подобное. Если формулировка такая или по смыслу похожа на эту, то смысл завещания остается тот же самый, что и был — независимо от того, что входит в наследство, все переходит вам. Если же вы в завещании конкретно перечисляли имущество (квартира по такому-то адресу), то лучше внести изменения в завещание.

Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Светлана

Завещание, составленное в 2010 году на квартиру и всё имущество, является действительным, но есть важный нюанс. Завещание распространяется только на то имущество, которое принадлежит завещателю на момент его смерти. Если квартира, указанная в завещании, была продана, а вместо неё куплен дом, то этот дом не автоматически подпадает под действие старого завещания, если в тексте завещания не указано, что оно распространяется на всё имущество вообще, а не только на конкретную квартиру.

Если в завещании написано что-то вроде: «завещаю своей жене квартиру по адресу…», то после продажи этой квартиры и покупки нового дома это завещание не будет распространяться на новый дом.
Если же в завещании написано: «завещаю всё принадлежащее мне имущество», то новый дом тоже попадёт под действие завещания.

Лучше всё же обратиться к нотариусу и составить новое завещание, в котором чётко указать, что конкретно и кому он завещает. Это снимет все вопросы и риски для наследников в будущем.