Мне надо будет вернуть полную сумму или только за неотработанные года?
Здравствуйте. Меня зовут Зиля . Я преподаватель, работаю по программе земский работник культуре в сельской местности. С 2021 года, получила от государства 500 тысяч с условием потратить на коммунальные услуги и отработать 5 лет. Из за переезда вынуждена уволиться и переехать с этой местности. Мне надо будет вернуть полную сумму или только за неотработанные года?
Здравствуйте Зиля.
При досрочном увольнении по программе «Земский работник культуры» обычно предусмотрен возврат части выплат пропорционально неотработанному сроку. Например, за 2 неотработанных года нужно вернуть около 40% полученных средств.
Чтобы вернуть деньги, необходимо выполнить следующие шаги:
Проверить условия контракта.
Подать заявление об увольнении за 14 дней, указав причину.
Получить в бухгалтерии расчёт суммы к возврату.
Подписать соглашение о порядке погашения долга (возможна рассрочка).
Есть исключения: если увольнение происходит по уважительным причинам (состояние здоровья, переезд супруга-военного и др.), возврат может не требоваться.
Некоторые исключения, при которых участник программы «Земский работник культуры» может не возвращать подъёмные средства при досрочном увольнении:
Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5–7 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ.
Увольнение в связи с призывом на военную службу (по выбору работника можно продлить срок действия трудового договора на период неисполнения функциональных обязанностей).
Добрый вечер!
В вашем случае, согласно Постановлению Правительства Республики Башкортостан от 05.06.2023 № 333, при досрочном увольнении из программы «Земский работник культуры» возвращается только часть выплаты за неотработанные годы, а не полная сумма.
В случае прекращения трудового договора со специалистом до истечения 5-летнего срока муниципальное учреждение культуры и (или) образования уведомляет администрацию и Министерство о прекращении трудовых отношений со специалистом в день увольнения.
Администрация принимает меры по возврату в местный бюджет части единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду, и осуществляет ее возврат в бюджет Республики Башкортостан.
5.2. В случае выявления после перечисления единовременной компенсационной выплаты фактов представления специалистом (его представителем) недостоверных документов, а также нецелевого расходования средств специалист возвращает всю сумму полученной выплаты.
Здравствуйте, Зиля!
Согласно условиям программы «Земский работник культуры в сельской местности» при невыполнении условий договора и его досрочном расторжении необходимо вернуть денежные средства в размере пропорционально неотработанному времени.
Однако, например, Постановлением Администрации Белокатайского муниципального района республики Башкортостан от 16.12.2021 года утвержден Порядок предоставления единовременной компенсационной выплаты в 2021 году специалистам муниципальных учреждений культуры с профессиональным образованием и (или) педагогическим работникам муниципальных учреждений дополнительного образования сферы культуры,
прибывшим (переехавшим) на работу с 2018 года в сельский населенный пункт, расположенный на территории муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан.
подпункт «в» пункта 2.12 данного Порядка гласит: При заключении договора специалист муниципального учреждения культуры и (или) педагогический работник муниципального учреждения дополнительного образования сферы культуры принимает на себя следующие обязательства:
в) возвратить в бюджет муниципального образования рассчитанную пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора до истечения пятилетнего срока, в том числе в случаях перевода работника с его согласия на выборную работу (должность), осуждения за совершение преступления, препятствующего осуществлению деятельности в сфере культуры и образования, в соответствии со статьей 351.1 Трудового Кодекса Российской Федерации, переезда на постоянное место жительства в другое муниципальное образование.
Таким образом, при переезде на постоянное место жительства в другое муниципальное образование, выплату можно не возвращать. Но для более точной консультации Вам необходимо направить договор мне в чат для ознакомления. (кнопка «общаться в чате»)