Если да, то каков механизм действий?
Может ли самозанятый снять помещение в школе под математический кружок? Если да, то каков механизм действий?
Да, может, но порядок зависит от типа школы (государственная/муниципальная или частная) и целей использования помещения.
1. Если школа государственная или муниципальная (п. 4 ст. 9 ФЗ № 273 «Об образовании»)
Школа вправе сдавать помещения в аренду, если это не нарушает образовательный процесс (ст. 28 ФЗ № 273).
Механизм действий:
Обратиться к директору школы с письменным предложением об аренде.
Заключить договор аренды (возможен льготный тариф, если кружок социально значимый – п. 3 ст. 39.1 ФЗ № 273).
Согласовать с Роспотребнадзором и МЧС (если требуется перепланировка).
2. Если школа частная
Условия аренды определяет собственник (ст. 606 ГК РФ).
3. Налогообложение для самозанятого
Доход от кружка облагается налогом 4–6% (НПД, ст. 10 ФЗ № 422-ФЗ).
4. Дополнительные требования
Лицензия на образовательную деятельность не нужна, если кружок не выдает документы об образовании (п. 1 ст. 91 ФЗ № 273).
СЭС и пожарная безопасность должны быть соблюдены (СанПиН 2.4.4.3172-14).