И где нужно оформлять группу инвалидности?

Здравствуйте. Какая сумма получается выплаты или компенсация, если комиссовали по категории Д, военная травма? И где нужно оформлять группу инвалидности?

, Евгений, г. Москва
Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Инвалидность присваивается по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Срок проведения МСЭ — не более 7 рабочих дней со дня поступления в бюро направления на неё и не более 3 рабочих дней для участников специальной военной операции (СВО):
— которые перенесли операцию по ампутации или реампутации конечностей
— нуждаются в дальнейшей реабилитации или первичном протезировании
— нуждаются в паллиативной медицинской помощи.
МСЭ могут провести без личного присутствия участника СВО или с выездом специалистов бюро к нему, в том числе в медицинский военный госпиталь.
Если участника СВО признали инвалидом по общему заболеванию, федеральные учреждения МСЭ помогают получить заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) и другие документы, которые нужны для определения причин инвалидности:
— военная травма
— заболевание получено в период военной службы
— инвалидность вследствие увечья, ранения, травмы, контузии или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании.

Евгений
Клиент, г. Москва
А какой размер компенсации полагается?

Размер компенсации будет зависеть от того, какую группу инвалидности Вам оформят.