Что грозит мне я не пошол за ответом медицинской заключение и не знаю был ли суд и что решили

Здравствуйте! Что грозит мне я не пошол за ответом медицинской заключение и не знаю был ли суд и что решили

, Елнур Рафаил оглы, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

вам необходимо ознакомится с материалами дела, поскольку вы являетесь его стороной. После ознакомления (сделайте фото всех материалов) обратитесь к юристу за консультацией.

Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елнур!

Чтобы разобраться в Вашем вопросе, необходимо несколько уточнений.

Напишите, пожалуйста, в личный чат, для более подробного изучения ситуации.

Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте

Вот возможные варианты:

— Суд мог пройти без вас, и вас могли лишить прав.

Если материалы дела поступили в суд, а человек не явился, суд всё равно может рассмотреть дело заочно, вынести решение о лишении прав и направить постановление в ГИБДД.

— Пока не сдадите права в ГИБДД, срок лишения не начнётся.

Даже если водитель не знает о решении суда, срок лишения начнёт исчисляться только с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД (или подачи заявления о его утрате). Если права на руках — формально срок лишения не идёт.

— Без медзаключения права не вернут.

Если не прошёл медкомиссию или не получил заключение, права не вернут, даже если срок лишения закончился. Для возврата прав после лишения за «пьяную» статью обязательно нужно предоставить новое медзаключение.

— Если ездить без прав — штраф и даже уголовная ответственность.

Если человека лишили прав, а он продолжает ездить, это уже административное правонарушение (ст. 12.7 КоАП РФ), а при повторном нарушении — уголовная ответственность (ст. 264.1 УК РФ).

Что Вам нужно сделать:

1 — Узнать, было ли решение суда и лишён ли он прав. Это можно сделать через сайт ГИБДД, Госуслуги или в самом суде.
2 — Если лишили — сдать права в ГИБДД (или подать заявление об утрате), чтобы пошёл срок лишения.
3 — После окончания срока лишения пройти медкомиссию и получить медицинское заключение.
4 — Только после этого можно будет вернуть права.