И корректно распределить наследство?

Добрый день

Мой отец написал завещание о котором я узнал только месяц назад.

Отец в 2016 году умер, по наследству участвовали 3: моя мать, я и сестра. Я и сестра отказались от наследства, но я не знал что на меня была завещание и нотариус который вел наследство об этом не сообщил. Сейчас мать умерла и собственность хотя победить 50/50 мне и сестре. Можно подать иск на изменение наследственного дела, тк как в нем не было завещание? И корректно распределить наследство?

, Николай Долганов, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Да, можно подать иск на изменение наследственного дела, если есть основания полагать, что нотариус не сообщил о завещании и наследник не знал о нём.

Восстановление права на наследство возможно через суд, если суд установит, что наследник не знал о наследстве, или признает уважительными иные причины. При этом наследник должен успеть обратиться в суд в течение шести месяцев с момента, как отпали причины, по которым он пропустил срок на принятие.

Некоторые действия, которые нужно предпринять:

Подать в суд исковое заявление. В нём следует подробно указать причины, которые помешали принять наследство в срок, и предоставить соответствующие доказательства.
Выбрать ответчика. Им будут являться все другие наследники, вступившие в наследство. Иск следует подавать в районный суд по месту жительства таких наследников.
Получить решение суда. Если суд примет положительное решение в отношении пропустившего срок наследника, то он в своём решении определит доли всех наследников и признает недействительными все ранее выданные свидетельства о праве на наследство.

Николай Долганов
Клиент, г. Москва
Возможна помощь в написании правильного искового заявления?