Добрый день, интересует следующий вопрос - с бывшей супругой в браке был приобретен автомобиль (в 2021г)

Добрый день, интересует следующий вопрос - с бывшей супругой в браке был приобретен автомобиль (в 2021г). Машина записана на супругу но по факту принадлежит мне. Решили узаконить и переписать автомобиль на меня. Каким способом это лучше сделать, дарственная, договор купли продажи или через раздел имущества? Конфликтных ситуаций с супругой нет, на машину запреты не наложены. В дополнение, если это важно, я иностранец с ВНЖ, постоянной работой и пропиской

, Дмитрий, п. Тульский
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Дмитрий.

Возможно, подойдёт договор дарения, так как он позволяет передать автомобиль без продажи. При этом даритель и одаряемый должны быть членами семьи или близкими родственниками. В таком случае у одаряемого не возникнет дохода.

Договор купли-продажи используют, если при передаче машины владелец всё же получает какие-то деньги. Договор составляют в трёх экземплярах, один из которых нужен для ГИБДД.

Вариант с разделом имущества не подходит, так как если автомобиль приобретён в браке, то это общая совместная собственность супругов, вне зависимости от того, на кого зарегистрировано транспортное средство.

При заключении договора купли-продажи автомобиля с иностранным гражданином важно учитывать, что при заключении сделки потребуется паспорт иностранца и нотариально заверенный перевод, а также обязателен временный учёт по адресу пребывания на момент сделки.

Что значит раздел имущества не подходит? А как же, интересно, делится совместно нажитое имущество? Очень интересно

Как раз дарение не подходит. Так как имущество совместно нажитое. Подарить то, что тебе и так принадлежит нельзя.

И ещё

также обязателен временный учёт по адресу пребывания на момент сделки

Вы как себе представляете иностранного гражданина без регистрации? Не спорю, есть такие) но  клиент даже с ВНЖ! и с постоянной регистрацией по месту жительства, а не с временным учётом.

Вы читаете вообще вопрос? И ответ, который Вам выдает ИИ? Или скопировал-вставил?!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если она  приобретена в браке на общие средства ( то есть те, что получены иными способами кроме дарения, наследства, выплат имеющих специальное значение и нет брачного договора, предусматривающего иное), то она является общий имуществом.

Машина записана на супругу но по факту принадлежит мне.

 то есть вы не делили ее ранее?

Если так, то наиболее разумно подписать соглашение о разделе имущества.

Что касается договора купли продажи — она ведь общая.  То есть супруга не может вам подарить или продать то, что и так на половину принадлежит вам.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

То есть обратитесь к нотариусу и заключите данное соглашение.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/?ysclid=mb7y6lw7nb243598324

Более подробно по ссылке выше.

Дмитрий
Клиент, п. Тульский
нет, небыло такой необходимости, просто был вписан в страховку
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Решили узаконить и переписать автомобиль на меня. Каким способом это лучше сделать, дарственная, договор купли продажи или через раздел имущества

 Добрый день! В описанной ситуации подойдет нотариальное соглашение о разделе общего имуущества. Сам авто в силу ст. 34 СК РК будучи приобретен в браке по возмездной сделке является общей собственностью супругов ( в т.ч. бывших) поэтому, например дарение, продажа не совсем подходят т.к. часть авто и так принадлежит Вам

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

если это важно, я иностранец с ВНЖ, постоянной работой и пропиской

К разделу имущества это никакое отношение не имеет. Иностранные граждане с ВНЖ также могут иметь в собственности ТС и поставить его на регистрационный учёт

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

11. Регистрация транспортных средств, принадлежащих иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно или постоянно проживающим на территории Российской Федерации, производится с внесением в банки данных адреса регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, указанному в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, либо в виде на жительство, либо в разрешении на временное проживание лица без гражданства.

Так как имущество совместно нажитое ( ст 34 СК РФ), то для его раздела заключаете с супругой соглашение о разделе имущества у нотариуса  и с ним идете в ГИБДД переоформлять ТС на себя.