К тому же было отмечено, что если я откажусь платить за июль месяц, то в мою комнату поселят на этот период
Здравствуйте, я студент университета и живу в общежитии. Со мной заключен договор на весь период обучения на найм жилого помещения. На летний период нас просят выезжать из общежития. В том году моя учеба заканчивается в середине июня, после чего я ожидаемо съеду из комнаты до сентября. Руководство сообщило о новых правилах согласно, которым я должна (независимо от даты выезда) заплатить за июнь и июль полную стоимость, потому что только в июле заканчивается общий установленный "образовательный процесс". К этому претензий у меня не было, раз уж я плачу за июль в любом случае, то останусь жить этот месяц в комнате. Но руководство заявило,что я обязана съехать в течении 2-3 дней после моего последнего экзамена июне , после завершения "образовательного процесса" и оставаться в общежитии не могу. Даже в случае уважительной причины и заявления в жилищный комитет максимальная отсрочка отъезда —4-5 дней.
Вопрос: по какому праву мне нельзя жить в общежитии то время за которое я заплатила деньги и насколько это вообще обосновано?
(К тому же было отмечено, что если я откажусь платить за июль месяц, то в мою комнату поселят на этот период кого то еще и неизвестно выселят ли этого кого то к началу учебного года (при условии активного договора со мной))
Вам нужно изучить договор заключенный с образовательной организацией, а также правила предоставления общежития утвержденный данной организацией, там должны быть указаны права и обязанности сторон, в том числе и право на одноместное проживание при оплате комнаты. полагаю что если вы оплатите за июль, то вас не могут выселить и подселить другого человека.