Сможет ли он уйти от ответственности?

Здравствуйте. У меня возникла сложная ситуация, прошу совета.

Я находился в конфликте с одной девушкой, которой ранее заплатил часть суммы за помощь на экзамене. После этого я отказался платить остальную сумму, так как считаю, что условия были неясны, услуга не была должным образом согласована, а результат сомнительный.

После этого она и два её знакомых начали мне угрожать. Я получил несколько сообщений с угрозами физической расправы, о том, что "меня достанут", "выйдут через знакомых", "будет хуже, если не переведу деньги", и т.п. Угрозы у меня заскринены, могу предоставить.

Под давлением угроз я перевёл 1 200 крон. Сейчас я хочу:

1. Подать заявление в полицию о вымогательстве и угрозах.

2. Узнать, могу ли я потребовать возврат суммы и компенсацию морального вреда.

3. Сможет ли он уйти от ответственности? Я не боюсь этих угроз, написать хочу лишь из-за того чтобы он был наказан.

, Виталий, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваша ситуация подпадает под ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и ст. 163 УК РФ (вымогательство). Для подачи заявления в полицию соберите доказательства: скриншоты переписки с угрозами, квитанцию о переводе 1200 крон, любые аудио/видео подтверждения. Обратитесь в ближайший отдел полиции лично или через Госуслуги, написав заявление с подробным изложением обстоятельств, указанием дат, сумм и цитат угроз. Приложите собранные доказательства. Срок проверки – до 10 суток (ст. 144 УПК РФ). Для возврата денег подайте гражданский иск в рамках уголовного дела (ст. 44 УПК РФ) или отдельно в мировой/районный суд (ст. 23-24 ГПК РФ), требуя возврата суммы как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 151, 1099 ГК РФ). Если полиция бездействует, жалуйтесь в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). Злоумышленник может избежать ответственности, если угрозы признают недостаточно конкретными или доказательств будет мало, но при наличии четких угроз и подтвержденного перевода денег шансы на возбуждение дела высоки.

Виталий
Клиент, г. Москва
Это же гражданско-правовой спор, как я понимаю и требовать с меня деньги опираясь на то что я сам виноват на экзамене все равно нельзя, предоплату я внес, потом она начала больше требовать, я сказал что жду результат, она выкатила пост в телеграм чате универа что я сам виноват что не взял с собой калькулятор + давила ещё на то что у меня в универе учитель не долюбливает.
Я потом удалил чат, у неё переписки как я понял остались, потому что я не хотел иметь с ней дела.
Потом вижу такие скриншоты:
Полиция и суд все равно же будет рассматривать это как угрозу, вне зависимости выплатил я деньги или нет?

В прикрепленных скринах к сожалению нет реальности угрозы убийством, данные моменты могу не рассматриваться вашим отделение полиции и прокурором, в связи с чем в последующем будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Юлия Магзумова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да вы вправе написать заявление по факту угроз убийством или причинении тяжкого вреда здоровью, что предусмотрено ст. 119 УК РФ, тем более если данные угрозы были высказаны в Ваш адрес неоднократно и вы боялись их осуществления. Сохраните подтверждение в виде скринов данных сообщений и если имеются аудиозаписи например телефонных знаков, что приобщите к заявлению в полиции