В какой суд подать документы на развод?
Как развестись с иностранцем. Местонахождение его не известно. Официальной регистрации на территории РФ не было. В какой суд подать документы на развод?
Добрый день. На этот счет есть разъяснение Верховного Суда РФ. Вам не могу отказать в приеме иска о расторжении брака, хотя, я знаю, в участке мирового судьи этого не хотят делать. Важно правильно составить иск и тогда брак будет прекращен.
Доброго времени суток!
Согласно статье 158 Семейного кодекса Российской Федерации, брак заключенный между гражданином РФ и иностранцем за пределами России признаётся в России.
Не исключено, что потребуется уведомления о браке в органах ЗАГСа, что рекомендую также сделать перед судебным разбирательством.
Иск вправе подать в российский суд по статье 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Подаете по своему месту жительства, в связи с отсутствием сведений об ответчике и его месте жительства, если нет спора о детях, а также иного спора, то рассматривать дело будет мировой судья.
С уважением,
Артем Гагикович!