Имея предварительную опеку я написала заявление о назначении меня опекуном
Добрый день. Имея предварительную опеку я написала заявление о назначении меня опекуном. На мое заявление нет никакого ответа. Я, будучи опекуном , переехала с ребенком в другой город, сообщила о перемене места жительства, но органом опеки личное дело не было передано. Решения по опеке так и не было никакого, ни по старому месту жительства ни по новому. И так продолжается год. Я опекун?
Уважаемая Лариса! В соответствии со ст.9 Федерального закона от 24.02008 N48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» по прибытии в другой город Вы были обязаны подать в новый орган опеки и попечительства письменное заявление о постановке подопечного ребенка на учет. После чего через 3 дня требовать выдачи на руки постановления о постановке ребенка на учет. Пересылка личного дела между собой — проблема органов опеки. Каким образом Вы оформили ребенка в новую школу/детсад — по старому постановлению о предварительной опеке? А в поликлинику как прикрепляли? Не может быть, чтобы школа не сообщила о Вас в свой орган опеки и попечительства. А кто из 2-х городов выплачивает Вам ежемесячные денежные средства на содержание ребенка? А бесплатное питание ребенка в школе, проезд, другие льготы? В любом случае Ваши права как законного представителя ребенка окончились той датой, до которой была установлена предварительная опека. Это является нарушением прав несовершеннолетнего как со стороны органов опеки и попечительства, так и со стороны опекуна (непринятие надлежащих мер по защите прав подопечного — ст.36 ГК РФ, ст.ст.148, 148.1 СК РФ). Вам необходимо как можно скорее встать на учет.