Спишут ли ему долг по алиментам при таких условиях?

Могу ли я отказаться от отца, если он мне не родной?Спишут ли ему долг по алиментам при таких условиях?(есть также брат(родной ребёнок), сестра(не родная ему))

, Dazai, г. Иркутск
Валерия Смолина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В вашем случае  «отказ от отца» — это, скорее всего, аннулирование записи об отце в свидетельстве о рождении и, как следствие, прекращение всех прав и обязанностей между вами. Т.е. речь идет об оспаривании отцовства.

Вы можете оспорить отцовство только в том случае, если он не является вашим биологическим отцом. То есть, если в свидетельстве о рождении он записан как отец, но фактически им не является. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Списание долга по алиментам при оспаривании отцовства — это отдельный вопрос.

Если суд удовлетворит ваш иск об оспаривании отцовства и аннулирует запись об отце в свидетельстве о рождении, алиментные обязательства прекратятся с момента вступления решения суда в законную силу. Это означает, что отец не будет обязан платить алименты в будущем.

Однако, исключение сведений об отце в актовой записи о рождении ребенка в силу закона к основаниям для освобождения от уплаты задолженности по алиментам не относится.