Как я могу легально остаться в России, если меня отчислят из университета?

, Экшен, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Если вас отчисляют из университета и вы пребываете в России на основании студенческой визы или миграционного учёта по обучению, вы обязаны покинуть страну в течение установленного срока (обычно 3-30 дней с момента утраты основания). Чтобы легально остаться, рассмотрите варианты: поступление в другой вуз или колледж — при получении нового приглашения и договора об учебе возможно оформление новой визы или продление регистрации; получение разрешения на работу (оформление трудового договора, патента или разрешения при наличии оснований); подача документов на временное проживание (РВП) или вид на жительство, если есть основания (родственники-граждане РФ, участие в госпрограммах, трудоустройство и пр.); заключение брака с гражданином РФ (основание для пребывания и дальнейшего оформления РВП); обращение за убежищем, если есть веские основания. Каждый способ предполагает получение соответствующих документов и оснований, а при нарушении режима пребывания возможно административное выдворение и запрет на въезд. Ознакомьтесь с требованиями Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”, ст. 5, 8, 18, а также с внутренними нормативными актами МВД России по миграции. Желательно заранее подобрать и оформить новый легальный статус.