Деньги были вложены в покупку новой квартиры, в которой единственным собственником является мама (я просто прописан)

Отцу дали военный ордер на покупку квартиры, она была приобретена, моя доля мосьавдяля в ней 1/4. Затем по договору купли-продажт квартира была продана вместе с моей частью. Деньги были вложены в покупку новой квартиры, в которой единственным собственником является мама (я просто прописан). Подскажите, пожалуйста, как я могу доказать, что были вложены мои деньги в покупку квартиры и как я могу их получить?

, Анатолий, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Вы владели 1/4 в проданной квартире → деньги от продажи должны были перейти вам (ст. 244, 245 ГК РФ).
Если средства вложены в новую квартиру, вы имеете право на долю (ст. 34 СК РФ — общее имущество супругов и детей).
Доказательства которые вы должны представить в суд:

Договор купли-продажи старой квартиры (где указана ваша 1/4).
Выписки по счетам (куда поступили деньги от продажи).
Документы на новую квартиру (если часть денег шла от продажи).

Возможно в договоре продажи старой квартиры указано каким образом происходит оплата вашей доли.

Действия которые вы можете предпринять:

Подайте иск о признании доли (ст. 218 ГК РФ).
Требуйте компенсацию, если мама отказывается выделять долю (ст. 252 ГК РФ).
Следует учесть, что срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 196 ГК РФ).