Что лучше писать в пояснении в банк если счет заблокирован по 115 ст

Что лучше писать в пояснении в банк если счет заблокирован по 115 ст. ?

, Патимат, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Если ваш счет заблокирован банком по основаниям статьи 7 Федерального закона “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма” от 07.08.2001 № 115-ФЗ, рекомендуется в пояснении подробно и максимально прозрачно изложить происхождение и назначение поступивших средств, а также финансовую логику совершаемых операций. Укажите источник дохода (зарплата, коммерческая деятельность, продажа имущества, заем и пр.), предоставьте договора, счета, акты, справки или трудовые договоры, объясните каждое нетиповое движение средств и сделайте акцент на законности их получения. Важно указать, если переводы были между знакомыми, членами семьи, связанными компаниями, описать характер регулярных поступлений и расходов, чтобы исключить подозрения в обналичивании или участии в сомнительных схемах. Все пояснения составляйте официально, избегайте двусмысленности, предоставьте подтверждающие документы. Если от банка поступил официальный запрос — дайте четкие, развернутые пояснения с приложением всех требуемых бумаг. Детализация, прозрачность и подтверждение операции легальными источниками значительно повышают шансы на разблокировку счета.

Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Содержание объяснения зависит от обстоятельств: от кого перевод или кому, основания и т.д.