В 9 классе после того, как дети вышли с экзамена, сопровождающее лицо сфотографировала их возле школы, за это

В 9 классе после того, как дети вышли с экзамена, сопровождающее лицо сфотографировала их возле школы, за это получила замечание от завуча школы, завуч сказала запрещено, вопрос это запрещено законом?

, Мариям, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Съемка учащихся, выходящих из школы, сопровождающим лицом обычно не запрещена законом, если фотографирование проводится в открытом общественном месте и не нарушает права и интересы детей. Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 № 14-ФЗ, публикация и дальнейшее распространение изображения гражданина возможны только с его согласия, а учащиеся младше 18 лет — с согласия их законных представителей (родителей или опекунов). Если фотографии делаются для личного пользования, например, на память, без публикации в публичном доступе или СМИ, формальных нарушений закона нет. Запрет завуча может быть обусловлен внутренним уставом школы или трудовыми инструкциями, но такие запреты должны быть доступны, оформлены в локальных актах и не могут противоречить федеральным законам о праве на фото- и видеосъемку в общественных местах. Если же планируется публичное размещение фотографий, требуется получение согласия родителей. В отсутствии нарушения права на изображение, унижения достоинства или вмешательства в частную жизнь, ответственность законом не предусмотрена.