Может ли мать отдать свою долю в квартире одному из сыновей не ставя в известность второго сына о своих намерениях?
Здравствуйте, Светлана!!!
Мать не может просто отдать свою долю в квартире одному сыну, не уведомив другого, если он тоже является совладельцем.
Согласно статье 250 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), если мать хочет продать свою долю в квартире, она обязана предложить выкупить её другим совладельцам, включая второго сына, по той же цене и на тех же условиях. Только если другие совладельцы откажутся от покупки или не ответят в течение месяца, мать может продать долю постороннему человеку или одному из сыновей. Если мать продаст долю без уведомления других совладельцев или по заниженной цене, второй сын имеет право оспорить сделку в суде в течение трёх месяцев и перевести права покупателя на себя.
В отношении дарения доли, согласно статье 572 ГК РФ, формально для дарения своей доли матери не требуется согласие или уведомление других совладельцев. Она может подарить долю любому лицу, включая одного из сыновей. Однако есть риски: второй сын может оспорить дарение, если докажет, что это была притворная сделка (скрытая купля-продажа), или что мать была недееспособна или действовала под влиянием обмана, насилия или угрозы. Скрытое дарение часто вызывает конфликты в семье и может привести к судебным разбирательствам.
Если второй сын не является совладельцем, мать может распоряжаться своей долей в квартире без его уведомления и согласия. Это относится как к продаже, так и к дарению.