Могу ли я выйти замуж и по вступлению в наследство быть уверена в том, что мамино наследство будет принадлежать только мне?

В июле планируется свадьба, однако неожиданно для всех умерла мама и полгода со дня смерти будет только в октябре. Могу ли я выйти замуж и по вступлению в наследство быть уверена в том, что мамино наследство будет принадлежать только мне? Как это можно сделать?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Петров
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Согласно законодательству, действующему в РФ наследство, полученное одним из супругов в процессе нахождения в официальном браке, в случае развода не подлежит разделу как совместно нажитое.Так что волноваться по этому поводу не следует.Если среди имущества присутствует недвижимость, то в документе о наступлении Вашего права собственности на данную недвижимость будет прописано наступление такового, как права перехода по наследству.Не волнуйтесь.

КСК Юридическая компания
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "КСК"", г. Владивосток

1. Наследство – всегда ваше (если не смешивать с общим имуществом)
По ст. 36 Семейного кодекса (СК РФ) имущество, полученное по наследству, не считается совместной собственностью супругов, даже если брак зарегистрирован.
Но! Если вы, например:

Вложите унаследованные деньги в общую квартиру,
Продадите наследственную недвижимость и купите другую на общие средства,
то имущество может стать совместным.
Что делать?
Хранить документы, подтверждающие наследственное происхождение (свидетельство о праве на наследство, выписки).
Не смешивать наследственные деньги с общими счетами.

2. Брачный договор – дополнительная защита (ст. 40–44 СК РФ)