Здравствуйте подскажите у меня речедивь дважды я отбываль срок в тюрьме первый раз 8 месяцев а второй раз 10

Здравствуйте подскажите у меня речедивь дважды я отбываль срок в тюрьме первый раз 8 месяцев а второй раз 10 месяцев по статье 264.1 вот сейчас меня опять будут судить только уже по 264 ч2 мне могут дать принудительный работы

, Денис, г. Иркутск
Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации, с учетом двух предыдущих осуждений по статье 264.1 УК РФ с отбытием наказания в виде лишения свободы, при новом привлечении по части 2 статьи 264 УК РФ будет учитываться рецидив преступлений, что существенно влияет на порядок назначения наказания.

В соответствии с частью 2 статьи 68 УК РФ, при рецидиве преступлений может быть назначено только наиболее строгое из наказаний, предусмотренных санкцией статьи 264 УК РФ – в вашем случае это лишение свободы.

Назначение других, менее строгих видов наказания, таких как принудительные работы, при наличии рецидива не допускается.

Кроме того, срок лишения свободы не может быть менее одной трети от максимального срока данного вида наказания, установленного статьей, за исключением случаев наличия смягчающих или исключительных обстоятельств.

Таким образом, при подтвержденном рецидиве, даже если формально санкция статьи 264 УК РФ допускает альтернативные виды наказаний, суд вправе назначить только лишение свободы.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, при рецидиве не назначат принудительные работы. Однозначно лишение свободы